По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правила противопожарного режима: изменения с 1 января 2021 г.

С января начнут действовать новые правила противопожарной безопасности (утверждены постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479). Поэтому к 1 января необходимо разработать два новых документа по пожарной безопасности, еще один документ — подправить.

На официальном портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Новые ППР вступили в силу с 1 января 2021 г.

1. Более не требуется разработка отдельных инструкций для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории А, Б и В1 производственного и складского назначения, однако специфика таких помещений должна учитываться (п. 2 новых Правил).

2. Обучение по программам ПТМ больше прямо не упоминается (в новых Правилах — программа дополнительного профессионального образования) (п. 3).

3. Назначать ответственных за пожарную безопасность становится правом руководителя организации, а не обязанностью (п. 4).

4. Удалено требование о необходимости наличия табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.

5. Удалена необходимость разработки отдельных инструкций по эвакуации и о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время.

6. Удалено требование о необходимости сообщать в пожарную охрану о количестве людей, находящихся на объекте с ночным пребыванием людей.

Вот что в списке изменений:

• несколько новых разделов (о бытовых пиротехнических изделиях, разведении огня на сельхозземлях и др.);

• новый подход к документам (добавляются журналы, меняются требования к инструкциям);

• обновленные требования к средствам пожаротушения;

• новые правила эксплуатации подвалов и цоколей;

• корректировка требований к безопасности в общественных местах.

7. Запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (развивающие, спортивные или развлекательные центры и т.п.), если это не заложено в проект (п. 8).

8. В тренировках по эвакуации принимает участие не только персонал, но и посетители (покупатели) (п. 9).

9. Отныне руководитель обязан не только вывесить таблички категорий по взрывопожарной и пожарной опасности производственных и складских помещений, а также класса зон, но и обеспечить соответствующее категорирование (п. 12).

Для Цитирования:
Правила противопожарного режима: изменения с 1 января 2021 г.. Дом культуры. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: