По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования

Порочкин Д. Б. соучредитель и генеральный директор, Центр охраны труда «НСС Консалт», общественный уполномоченный по вопросам охраны труда при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве Т. В. Минеевой

В статье рассмотрены изменения, произошедшие в Правилах по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования.

Как известно, в результате регуляторной гильотины были обновлены все Правила по охране труда, и сегодня мы рассмотрим основные изменения, которые затронули Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования. Предыдущая версия Правил, утвержденная Приказом Минтруда № 310н от 23.06.2016, была отменена, а новая версия Правил, вступившая в силу 01.01.2021 г., утверждена Приказом Минтруда России от 27.11.2020 № 833н.

В новых Правилах по охране труда насчитывается около 70 изменений по сравнению с предыдущей версией. Для начала рассмотрим ряд нововведений, которые появились абсолютно во всех новых Правилах по охране труда:

• Электронный документооборот и ЭЦП. Теперь у работодателей есть возможность (по желанию) вести электронный документооборот по охране труда, а также использовать электронные цифровые подписи для сотрудников.

• Профессиональные риски. Во все новые правила по охране труда введено понятие оценки уровня профессионального риска. На основе такой оценки работодатель имеет право устанавливать дополнительные (не противоречащие НПА) требования безопасности.

• Дистанционный контроль. Теперь работодатели могут вести аудио-, фото-, видео- и иную фиксацию рабочих процессов на своем производстве.

• Ссылки на другие НПА. При обновлении всей нормативной базы в рамках регуляторной гильотины из всех Правил по охране труда по максимуму убрали отсылки на другие документы. Это сделано для того, чтобы сократить дублирование или противоречие в документации, а также во избежание потери информации в случае отмены или пересмотра какого-то нормативного акта.

• Наряды-допуски теперь можно оформлять и выдавать в электронно-цифровом виде.

Отмененные требования Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования:

• В новых Правилах сократили количество вредных производственных факторов, теперь повышенная или пониженная подвижность воздуха, а также психофизиологические производственные факторы не являются вредными факторами на производстве.

Для Цитирования:
Порочкин Д. Б., Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования. Главный энергетик. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: