По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правила по охране труда для оператора овцеводческого комплекса и механизированной фермы

А. Кузнецов канд. техн. наук, ВНИИ социального развития села, ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ»
Р. Климов канд. техн. наук, доцент, ВНИИ социального развития села, ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ»
Ключевые слова:

Профессия «оператор овцеводческих комплексов и механизированных ферм» обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: механизированные работы по уходу за овцами, обслуживание оборудования.

Инструкция разработана согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих. Выпуск 70.

Для оператора овцеводческого комплекса и механизированной фермы предусмотрены 2–6-й разряды.

Характеристика работ. Обеспечение сохранности животных во время дежурства и в случае необходимости их забой. Ведение процесса купания овец и коз в купочных ваннах, душевых установках. Обслуживание электромоторов, вентиляционных установок на электростригальном пункте. Заточка и доводка режущего инструмента при ручной и механизированной стрижке овец. Наблюдения за работой механизмов. Вызов дежурного слесаря или электромонтера для ремонта неисправных механизмов.

Должен знать: основные требования, предъявляемые к условиям содержания животных при механизации производственных процессов; устройство, режим работы и правила эксплуатации заточных станков, купочных ванн, электромоторов и другого обслуживаемого оборудования; признаки наиболее распространенных болезней и основные приемы оказания первой помощи заболевшим или пострадавшим животным; правила убоя животных и консервации шкур; элементарные сведения по электротехнике.

Характеристика работ. Механизированные работы по уходу за животными на пользовательных и племенных фермах и животноводческих комплексах под руководством оператора более высокой квалификации. Упаковка шерсти на прессах. Наладка, монтаж и демонтаж стригальных агрегатов, электрогенераторов, прессов и другого оборудования, предназначенного для стрижки овец и коз.

Должен знать: элементарные сведения по ветеринарии и зоогигиене; правила наладки, монтажа и демонтажа стригальных агрегатов, электрогенераторов, прессов и другого обслуживаемого оборудования.

Характеристика работ. Механизированные работы по уходу за переярками, валушками, взрослыми валухами на пользовательных фермах и животноводческих комплексах, выбракованным поголовьем на племенных фермах. Кормление, поение животных, удаление навоза. Выполнение мероприятий по улучшению содержания и кормления обслуживаемого поголовья в целях повышения продуктивности животных и их сохранности. Оказание первой помощи заболевшим животным. Механизированная стрижка овец и коз на электростригальных машинах обычным методом. Чистка и уборка инвентаря и помещений. Проведение дезинфекции помещений.

Для Цитирования:
А. Кузнецов, Р. Климов, Правила по охране труда для оператора овцеводческого комплекса и механизированной фермы. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: