По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.23

Правила корректировки ошибок новой формы РСВ-1

Горбунова И.В. канд. экон. наук, кафедра «Бухгалтерский учет и статистика», ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет», 129226, Москва, ул. В. Пика, д. 4, Е-mail: irina-serpuxov@yandex.ru

В статье приведен порядок корректировки формы РСВ-1 в зависимости от типа допущенной ошибки в ней. Представлен образец заполнения раздела 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица» в случае корректировки базы по неверно исчисленной базе взносов.

Литература:

1. Постановление Правления ПФ РФ от 16.01.2014 № 2п «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения» [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

2. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования» (и измен. и дополн. вступ. в силу 03.01.2014) [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

3. Горбунова И.В. Особенности подготовки, составления и предоставления отчетности по страховым взносам в ПФР и ФСС: I квартал 2014 г. // Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. – 2014. – № 4.

4. Горбунова И.В. Полугодовая отчетность 2014 г. в ПФР и ФСС по новым формам // Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. – 2014. – № 6.

Бюджетные учреждения уже дважды сдавали отчетность в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования по новым формам, утвержденным в этом году постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п.

Полугодовую форму отчетности в ПФР по ф. РСВ-1 необходимо было предоставить до 15 августа 2014 г.

Новая форма отчетности РСВ-1 теперь содержит персонифицированный учет по каждому сотруднику.

Как и в любой форме отчетности, бухгалтер может допустить ошибки при заполнении ф. РСВ-1. Порядок исправления формы и уточнения отчетности зависит от вида допущенной ошибки.

Ошибки могут быть следующих видов:

— база по взносам занижена;

— база по взносам завышена, а, как следствие, искажение в персонифицированном учете по работникам бюджетного учреждения;

— недоплачены пенсионные взносы, но сумма начислена правильно;

— неверно начислены медицинские взносы;

— неверные данные в индивидуальных сведениях о сотрудниках и т. д.

Обратите внимание! За более ранние периоды используйте старые отдельные формы.

Рассмотрим более подробно порядок исправления данных ошибок.

Если база по пенсионным взносам занижена по причине их неначисления с каких-либо выплат и ошибка обнаружена в следующих отчетных периодах, то ее необходимо исправить.

За просроченный срок будут начислены пени. Следовательно, необходимо подать уточненный расчет по ф. РСВ-1 за тот квартал, в котором допущены неточности.

В случае непредставления формы в соответствии со ст. 47 Федерального закона № 212-ФЗ необходимо будет заплатить штраф в размере 20 % от неперечисленной суммы взносов.

Обратите внимание! Недоимку и пени необходимо перечислять в фонд до того, как будет подана уточненная форма в ПФР. Только при таком варианте бюджетное учреждение освобождается от ответственности за неточное перечисление взносов.

Запомните! Неначисленные взносы на какие-либо суммы обязывают бюджетное учреждение уточнить обе части ф. РСВ-1 и с общей суммы, и с персонифицированного учета.

Для Цитирования:
Горбунова И.В., Правила корректировки ошибок новой формы РСВ-1. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2014;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: