По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.9

Правила эксплуатации фрезерных станков. Типовые отказы и методы их устранения

1. Проверить легкость перемещения стола станка во всех направлениях ручными подачами, при необходимости ослабить стопорные устройства и установить стол в положение, удобное для установки фрезы.

2. При возникновении вибраций остановить станок и принять меры к их устранению, проверить состояние и крепление фрезы, надежность крепления заготовки и приспособления, принятые режимы резания.

1. Перед установкой фрезы на станок проверить:

• качество заточки — режущие кромки не должны иметь выкрашиваний, трещин и прижогов;

• надежность и прочность крепления режущих зубьев в корпусе фрезы, а также степень их износа, если фреза находилась в эксплуатации, если режущие кромки фрезы затупились или выкрошились, фрезу необходимо заменить;

• посадочные поверхности фрезы, оправки, переходных втулок, цанги и шпинделя, а также торцы установочных колец, чтобы на них не оставались загрязнения и волокна от обтирочного материала.

2. При установке и съеме фрез остерегаться ранений рук о режущие кромки. Для этого использовать рукавицы или предварительно надевать на фрезу кожухи, которые закрывают ее режущие зубья.

3. При фиксировании хвостовика оправки или фрезы в шпинделе станка следует убедиться в том, что он садится плотно, без люфта, а саму фиксацию осуществлять включив коробку скоростей во избежание проворачивания шпинделя.

4. После закрепления фрезы проверить величину биения ее режущих кромок. Настроить коробки скоростей и подач на заданные режимы, а также установить и закрепить упоры автоматического выключения подач.

5. Для снятия фрезы или оправки со стола применять специальную выколотку, предварительно разместив на столе станка деревянный лоток, предотвращающий порчу как инструмента, так и стола станка. Установка заготовок и зажимных приспособлений. Перед установкой заготовок на стол станка или в приспособление очищать их от загрязнений, обращая особое внимание на состояние базовых поверхностей; при наличии на базовых поверхностях заусенцев, грата и других неровностей — удалить их слесарным инструментом.

Для Цитирования:
Правила эксплуатации фрезерных станков. Типовые отказы и методы их устранения. Главный механик. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: