По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Практика взаимодействия прокуратуры субъектов федерации и органов местной власти

Ключевые слова:

Александровская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Жилищнокоммунальная служба «Алдега». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, с августа 2011 года по август 2016 года злоумышленник являлся руководителем общества, которое занималось предоставлением жилищно-коммунальных, ремонтных и строительных услуг населению и юридическим лицам. Деятельность организации осуществлялась по заявкам управляющих компаний и товариществ собственников жилья домов, состоящих на обслуживании ООО «ЖКС «Алдега», определялся объем работы, составлялись необходимые документы. Финансовое обеспечение работ производилось за счет средств населения, денежные средства граждан подлежали строгому учету, контролю и исключительному целевому использованию.

Однако с января 2015 по конец августа 2016 года руководитель предприятия заключал заведомо фиктивные договоры с подрядными организациями на уборку придомовых территорий многоквартирных домов города Александрова, мест общего пользования, в том числе санитарную обработку, очистку от снега и наледи кровель домов и иные даже обезличенные работы. В действительности намерений их фактического исполнения злоумышленник не имел.

Затем он организовал заполнение необходимых платежных документов и получил в кассе организации деньги якобы в счет оплаты фактически не существующих договорных подрядных отношений. От указанных действий руководителя обществу причинен ущерб на сумму 26 млн рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Александровский городской суд Владимирской области.

Прокуратура Сковородинского района Амурской области провела проверку исполнения требований антикоррупционного законодательства при предоставлении сведений о доходах. Установлено, что двумя депутатами Талданского сельского Совета народных депутатов сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год не представлены.

Для Цитирования:
Практика взаимодействия прокуратуры субъектов федерации и органов местной власти. Глава местной администрации. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: