При оценке финансового состояния организации выручка наряду с чистой прибылью является важнейшей статьей финансовой отчетности. При этом чистая прибыль не может быть определена без оценки выручки, которая, как правило, представляет собой наиболее значительную статью отчета о совокупном доходе. Инвесторы и другие пользователи финансовой отчетности при анализе финансового состояния организации в первую очередь оценивают величину и состав выручки, признанной в текущем отчетном периоде, в том числе по сравнению с предыдущим отчетным периодом, а также с выручкой иных сопоставимых организаций [1].
28 мая 2014 года Совет по МСФО в результате совместной работы с Советом по стандартам финансового учета США, которая длилась около шести лет, выпустил новый стандарт о выручке — МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» [2].
МСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями» содержит новую модель признания выручки и предполагает значительное увеличение объема требований к раскрытию информации. Стандарт, безусловно, затронет и во многих случаях существенно изменит текущие подходы компаний к признанию выручки. В статье показано применение положений МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» в Казахстане и проанализировано, как они повлияют на существующие подходы компаний к признанию выручки. Данный стандарт подразумевает принципиально новую концепцию признания выручки независимо от типа операций, при которой существенно меняется подход к признанию выручки, что требует значительных корректировок выручки и изменения в процедурах бухгалтерского учета компаний. Основные изменения заключаются в том, что МСФО (IFRS) 15 унифицирует учет выручки, корректируя и объединяя правила учета, которые раньше были раскиданы по шести различным стандартам и интерпретациям, в единую пятиступенчатую модель. Эта модель должна применяться для каждого отдельного обязательства по исполнению в рамках договора [3].
Цель исследования: правильное применение положений МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» в Казахстане и установление принципов, которые должна применять организация при отражении полезной для пользователей финансовой отчетности информации, необходимой для принятия экономических решений.