В составе сметной документации наряду с затратами, определенными в локальных сметных расчетах (сметах), расходы, возникающие в процессе строительства объекта строительства, учитываются в главе 9 «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства (капитального ремонта).
Наименование работ и затрат, учитываемых в главе 9 «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства (капитального ремонта), приведен в графе 2, а порядок их определения и обоснования стоимости прочих работ и затрат — в п. 9.1–9.15 (графа 3) приложения 8 «Рекомендуемый перечень основных видов прочих работ и затрат, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства» к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1.
В главе 9 сводного сметного расчета стоимости строительства (капитального ремонта), в графах 7 и 8, также учитываются:
затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ;
затраты по ежедневным перевозкам автомобильным транспортом работников строительных и монтажных организаций от мест проживания или пунктов сбора до мест производства работ и обратно или компенсация расходов по организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта. Эти затраты не относятся к расходам по перебазированию линейных строительных организаций и их структурных подразделений в пределах стройки.
Средства на возмещение расходов1 , связанных с командированием квалифицированных работников для выполнения строительных, монтажных, специальных строительных и пусконаладочных работ, определяются расчетом, составленным исходя из предлагаемого количества командированных работников и срока их пребывания на стройке в соответствии с мероприятиями раздела проекта организации строительства и исходными данными подрядчика о составе и местонахождении строительных организаций, привлекаемых к данному строительству