По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

PR — это командная игра

Вы спросите, зачем театру пиар-служба? Ведь театральный пиар — это успешный спектакль. Отчасти это так. Но только отчасти, потому что даже хорошие спектакли нуждаются в продвижении, в представлении, в зрительском внимании вне театра. Словом, нуждаются во всех тех современных пиар-технологиях, которыми пользуются и коммерческие организации, и пресс-службы госучреждений, при этом существуют свои нюансы. Секретами работы пиар-службы Молодежного театра на Фонтанке с нами поделилась Яна Митяева, пресс-секретарь театра.

— Яна, успеху Молодежного театра на Фонтанке сегодня завидуют многие театральные режиссеры. В этом есть заслуга пресс-службы? Насколько работа пресс-службы влияет на успех театра?

— Сложно оценить, какой процент успеха — заслуга PR, ведь когда «объект PR» — хорошая постановка, то это уже 99% успеха, наше дело его поддерживать. Процент посещаемости театра составляет около 90%, и это один из самых высоких в городе. Постановки Молодежного театра зрители любят, есть спектакли, которые люди смотрят, без преувеличения, по несколько десятков раз. Разве зритель придет на плохой, но здорово раскрученный спектакль хотя бы дважды?..

— Сколько человек работает в пресс-службе?

— Было бы совсем нечестно сказать, что PR-деятельностью в Молодежном театре занимаются только несколько человек: заместитель художественного руководителя по связям с общественностью, заведующий литературной частью, помощник художественного руководителя и я. Как сказал однажды наш художественный руководитель Семён Яковлевич Спивак: «Театр — это командная игра». И в случае PR это не исключение, «продвижением искусства в массы» также занимаются администраторы, отдел по развитию, фотограф, дизайнер, системный администратор. Ключевую роль играет наш директор Ольга Николаевна Романецкая, которая разбирается в маркетинге и поддерживает наши идеи как советом, так и личным участием.

Благодаря команде единомышленников, объединенной одной целью и огромной любовью к Молодежному театру, работа приносит колоссальное удовольствие.

Благодаря команде единомышленников, объединенной одной целью и огромной любовью к Молодежному театру, работа приносит колоссальное удовольствие.

— Как давно вы работаете в пресс-службе театра? Где работали до того?

— Прежде чем я попала в пресс-службу, несколько лет нежно и преданно любила спектакли Молодежного театра на Фонтанке, посещая его в качестве зрителя. За кулисами театра я впервые оказалась в 2015 году на практике, чуть позднее меня пригласили в это замечательное место на должность редактора. Вот и сегодня я тоже тут…

Для Цитирования:
PR — это командная игра. Служба PR. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: