По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.158:658.345

Пожарная безопасность при эксплуатации, техобслуживании и ремонте МТП в личных подсобных и фермерских хозяйствах

Л. А. Буренко канд. техн. наук, ФГБНУ «ГОСНИТИ», E-mail.ru: ecoserv@mail.ru
В. А. Казакова зав.сектором стандартизации, ФГБНУ «ГОСНИТИ», E-mail.ru: ecoserv@mail.ru
И. Б. Ивлева ведущий инженер-маркетолог, ФГБНУ «ГОСНИТИ», E-mail.ru: ecoserv@mail.ru

В статье даны рекомендации по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании тракторов (агрегатов) на различных сельскохозяйственных работах, в том числе при работе на комбайнах. Представлены меры безопасности при проведении работ на ремонтных пунктах, заправочных пунктах, включая объединенные пункты союзов нескольких хозяйств, а также меры безопасности работающих на машинном дворе при консервации и окраске. Представлены средства для тушения пожара.

Литература:

1. Буренко Л. А. Обеспечение безопасности при техническом сервисе сельскохозяйственной техники. — М.: ГНУ «ГОСНИТИ» Россельхозакадемии, 2014. — 332 с.

2. Черноиванов В. И., Колчин А. В., Буренко Л. А., Шкункова М. В., Ивлева И. Б. Технологические рекомендации по обеспечению технической, пожарной, экологической бе-зопасности и охраны труда при ремонте и техническом сервисе новых марок отечественных (в том числе с газобаллонными двигателями) и импортных тракторов, сельскохозяйственных машин и животноводческого оборудования в АПК. — М.: ГОСНИТИ, 2008. — 176 с.

В настоящее время в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах АПК увеличились риски возникновения пожара из-за несоблюдения необходимых мер пожарной безопасности при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте МТП в этих хозяйствах. В целях предупреждения возникновения пожара и для правильной организации работы в сфере пожарной безопасности на объекте рекомендуются меры по обеспечению пожарной безопасности, а также меры по тушению пожара.

Для обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации тракторов (агрегатов), тракторов с прицепами, комбайнов на различных сельскохозяйственных работах необходимо соблюдать следующие рекомендации.

Следует помнить, что при заготовке кормов, при проведении сеноуборочных работ требуется максимальное внимание к соблюдению мер пожарной безопасности.

Периодически следует проверять наличие и состояние противопожарного инвентаря, исправность предохранительных муфт, надежность крепления и предупреждение повреждения электропроводов механическими, тепловыми и химическими источниками, проверять наличие изолирующих колпачков на клеммах генератора, стартера и другого электрооборудования.

Необходимо содержать сельхозтехнику в чистоте.

Не следует оставлять трактор без надзора при работе предпускового подогревателя. Перед включением подогревателя и после его работы необходимо продуть котел в течение 1,5–2 мин. Запрещено использовать открытый огонь для подогрева дизеля во время его пуска, а также при осмотре топливных баков и топливопроводов и всей системы, следует использовать электрический фонарь.

Не допускается подтекание топлива и масла у дизеля, баков, топливопроводов в местах их соединения и попадание топлива на детали комбайна, вытекающего из дренажных трубок.

Запрещается работать на тракторе при снятых боковинах капота двигателя или при задевании вращающихся деталей за кожух или корпус узла. Запрещено курить возле сена.

Во время работы рекомендуется регулярно очищать рабочие органы машин от забивания травяной массой; не допускать скопления травяной массы на выпускном коллекторе двигателя; не допускать перегрева подшипников, своевременно смазывать их.

Для Цитирования:
Л. А. Буренко, В. А. Казакова, И. Б. Ивлева, Пожарная безопасность при эксплуатации, техобслуживании и ремонте МТП в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: