По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Поздравляем профессора Валентина Алексеевича Власова со знаменательным юбилеем — 80-летием!

29 апреля 2021 года Валентину Алексеевичу Власову, известному ученому, специалисту и педагогу сферы аквакультуры, исполняется 80 лет.

Помимо юбилейного дня рождения, он отмечает и 60-летие своей профессиональной деятельности, которая началась в 1961 году после окончания Волоколамского зооветеринарного техникума, в должности бригадира комплексной бригады совхоза «Дружба» Московской области. В 1962–1965 годах служил в рядах Советской Армии, в группе войск в Германии. По окончании службы поступил в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, которую успешно окончил в 1970 году.

Являясь учеником выдающегося организатора и ученого-рыбовода Ф.Г. Мартышева, в 1973 году защитил кандидатскую диссертацию. Весь дальнейший жизненный путь Валентина Алексеевича вот уже 50 лет связан с академией: учеба в аспирантуре, работа в качестве научного сотрудника, ассистента, доцента, профессора.

В 1992 году Валентин Алексеевич успешно защитил докторскую диссертацию «Пути интенсификации выращивания посадочного материала карпа». В 1994 году он возглавил кафедру аквакультуры и до последнего времени по-прежнему являлся руководителем этого направления на объединенной кафедре аквакультуры и пчеловодства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Заведовать кафедрой аквакультуры Валентину Алексеевичу выпало в непростые для науки и образования 1990-е годы. Однако и в этот период ему вместе с сотрудниками и преподавателями кафедры удалось удержать высокий уровень подготовки будущих рыбоводов.

За период педагогической деятельности им подготовлено более 250 специалистов-рыбоводов для отечественного агропромышленного комплекса, которые трудятся в ряде регионов нашей страны и в зарубежных странах, стали руководителями крупных предприятий, учреждений и научных лабораторий.

Для подготовки высококвалифицированных специалистов-рыбоводов Валентином Алексеевичем (в том числе в соавторстве) издано 18 учебников и учебных пособий, 15 монографий и рекомендаций, которые используются студентами, аспирантами и преподавателями многих вузов страны, специалистами-практиками.

Его научные труды посвящены важнейшим проблемам полноценного нормированного кормления рыб, влияния абиотических факторов на их рост, селекционно-племенной работе, разработке технологии выращивания новых объектов аквакультуры (клариевый сом, пелядь, тиляпия) и внесли значительный научный вклад в развитие этих направлений рыбоводства.

Для Цитирования:
Поздравляем профессора Валентина Алексеевича Власова со знаменательным юбилеем — 80-летием!. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: