По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Поздравление Петрянкина Ф. П.

ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» горячо поздравляет Петрянкина Федора Петровича, доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Чувашской Республики – с юбилеем!

Петрянкин Федор Петрович родился 18 марта 1937 г. в семье крестьян. Отец – механизатор, мать – колхозница. В 1955 г. окончил Буинский ветеринарный техникум, и вся его дальнейшая жизнь была посвящена служению ветеринарной науке и практике.

Его трудовая деятельность началась в 1955 г. в Бурят-Монгольской АССР, в районе с преимущественным развитием отгонного животноводства, в качестве ветеринарного фельдшера Закаменской районной ветеринарной лечебницы. В 1956–1959 гг. служил в рядах Советской Армии.

После службы работал в колхозе им. Ленина Яльчикского района Чувашской АССР в качестве ветеринарного фельдшера и главного зоотехника хозяйства. В 1961 г. поступил в Казанский государственный ветеринарный институт им. Н. Э. Баумана.

С 1965 года Ф. П. Петрянкин работал в Яльчикской районной ветеринарной станции на должностях старшего ветврача-эпизоотолога, главного ветврача районной ветеринарной станции. В 1968 г. назначен директором районной ветеринарной лаборатории. Его стараниями организована и налажена работа ветеринарно-диагностической лаборатории по проведению бактериологических, серологических, биохимических исследований, определению качества кормов, освоены методики получения химико-терапевтических препаратов и кормовых добавок.

В 1974 г. Ф. П. Петрянкин поступил в аспирантуру при Всесоюзном институте экспериментальной ветеринарии. На основе проведенных исследований по изучению условно патогенных бактерий и их роли в нарушении репродуктивной функции животных им подготовлена и в 1977 г. защищена кандидатская диссертация.

В течение последующих 7 лет он работал старшим научным сотрудником Чувашского опорного пункта, а затем научного отдела Научно-исследовательского ветеринарного института Нечерноземной зоны РСФСР (ныне НИВИ НЗ России, ФГБНУ), внес большой вклад в становление и развитие научного отдела, участвовал в разработке и внедрении в практику животноводства новых методов профилактики нарушений обмена веществ в организме животных с использованием микроэлементных препаратов.

Для Цитирования:
Поздравление Петрянкина Ф. П.. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: