По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004.81, 004.896, 600–699.62

Повышение технических характеристик сельхоз- и авиатехники внедрением озонаторов и применением элементов интеллектуализации систем

Алексеев В. А. канд. техн. наук, доц. кафедры механизации, электрификации и автоматизации ФГБОУ «ЧГСХА» (Чувашия, г. Чебоксары)
Колосов С. П. ведущий инженер-аналитик, ООО «СфераПро» (Россия, г. Курск)

В статье рассмотрен подход к интеллектуализации систем, а также повышению их ТХ на основе внедрения методов ИАД и программно-аппаратных элементов в оборудовании жизнеобеспечения на примере озонаторов, с целью повышения уровня защиты воздуха помещений различных типов, снижения токсических веществ выхлопа и расхода топлива в ДВС, очистки воды, с возможностью применения в транспортной, сельскохозяйственной, авиационной технике и интеграции в единые комплексы локальных систем управления.

Литература:

1. Горшков В. А., Касаткин С. А. Идентификация временных рядов авиационных событий методами и алгоритмами нелинейной динамики: (теория и анализ) — М.: Бланк Дизайн, 2008. — 208 с.

2. Джордж Ф. Л. Искусственный интеллект, стратегии и методы решения сложных проблем. Четвертое издание. Нью-Мексиковский университет. — М. — Спб. — Киев: Вильямс, 2005. — 863 с.

3. Мышкин Л. В. Прогнозирование развития авиационной техники (теория и практика). — Изд. 2-е, исп. и доп. — М.: Физматлит, 2008. — 675 с.

4. Нейман И. Ш. Динамика и расчет на прочность авиационных моторов: справочник, часть II: Расчет на прочность. — М. — Л.: ОНТИ, 1934. — 376 с.

5. Телль Ж. Введение в распределенные алгоритмы. — М.: МЦНМО, 2009. — 616 с.

Последнее время значительное развитие получили альтернативные системы очистки воздуха — озонаторы. Применение озонаторов целесообразно во многих отраслях: медицине, пищевой промышленности, автотранспортном комплексе, в образовательно-социальных учреждениях и т. д.

В воздухе помещений присутствуют вещества органической природы (антропогенного происхождения и техногенной деятельности). По сравнению с атмосферным воздух помещений очень загрязнен. Озонирование способствует очистке воздушной среды помещений, в результате чего снижается концентрация токсичных веществ, микроорганизмов, также улучшается самочувствие людей, снижается заболеваемость.

«Среда обитания» озонаторов: вода, воздух и топливные смеси. Озонаторы по очистке воды выпускаются отечественными компаниями «АкваТЭК», г. Екатеринбург, «Техсфера», г. Ижевск, ClearWater Tech, г. Москва, медицинского, промышленного и бытового применения.

Озонатор предназначен для дезинфекции воздуха любого типа помещений, после чего обработка помещений УФ-облучателями не требуется. Применение — в местах скопления людей, их длительного пребывания, во всех видах транспортных средств (ТС), особенно на воздушные судах (ВС), в силу территориальных перелетов, большого количества пассажиров с различных территорий, что влечет перенос вирусов и возбуждение новых очагов [Озонаторы на AirBus, МАКС-2013].

Особенно актуально применение ОГ в период эпидемий гриппа, ОРВ, а также других вирусов, что обеспечивает как профилактику, так и лечение. Наиболее эффективно применение в ТС, включая спецтехнику МЧС, с/х технику — в период работ (комбайны, тракторы), где условия труда требуют эффективной защиты и комфортабельности (рис. 1.1–4). Также при утомляемости экипажей на с/х ЛА (Ан-2, Ми-2 и др.), в целях снижения аварийности, профильных заболеваний [1].

Принцип функционирования озона: озон воздействует на оболочку бактериальной клетки путем реакции с двойными связями липоидов, разрушает дегидрогиназы клетки, воздействует на ее дыхание, содержимое клетки вытекает и клетка лизируется. Различные виды микроорганизмов по своей чувствительности к озону варьируют. К озону чувствительны: микобактерии туберкулеза, относительно высокорезистентны аэробные спорообразующие бактерии, но споры анаэробных бактерий чрезвычайно устойчивы. Бактерицидность свойств озона возрастает с увеличением относительной влажности воздуха вв% .

Для Цитирования:
Алексеев В. А., Колосов С. П., Повышение технических характеристик сельхоз- и авиатехники внедрением озонаторов и применением элементов интеллектуализации систем. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: