По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Повышение продуктивности травостоев клевера гибридного и травосмесей с ним под влиянием орошения

М. Зайцева Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Республика Беларусь
Б. Шелюто Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Республика Беларусь

Разработаны приемы повышения продуктивности одновидового травостоя клевера гибридного и в составе бобово-злаковой травосмеси в условиях Северо-Восточного региона Беларуси.

Литература:

1. Багров М. Н. Сельскохозяйственная мелиорация / М. Н. Багров, И. П. Кружилин. – М: Агропромиздат, 1985. – 273 с.

2. Кормопроизводство: учеб. пособие / В. Л. Сельманович. – Минск: Новое знание, 2008. – 256 с.

3. Попков А. А. Резервы укрепления. – С. 77–81.

4. Янсон Ф. И. Клевер розовый / Ф. И. Янсон. – М.: Колос, 1968. – 150 с.

В Республике Беларусь в настоящее время одной из важных проблем в животноводческой отрасли являются чрезмерно высокие удельные затраты кормов, существенно превосходящие зоотехнические нормативы [3]. Особая роль в повышении экономической эффективности животноводства отводится травяным кормам. Среди выращиваемых культур, возделываемых на корм, большое значение имеют многолетние травы. Этот корм характеризуется высокими кормовыми достоинствами и более низкой себестоимостью кормовой единицы по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами.

Одной из перспективных бобовых трав в условиях республики является клевер гибридный (Trifolium hybridum L.) сем. Fabaceae. Эта культура по своим биологическим особенностям хорошо адаптирована к почвенным и климатическим условиям северной части Белоруссии [2].

Продуктивность посевов клевера гибридного и травосмесей с ним во многом определяется количеством и равномерностью выпадения осадков в течение вегетационного периода.

Учитывая, что многолетние травы характеризуются высоким транспирационным коэффициентом (порядка 600 единиц и более), возникает необходимость дополнительного искусственного увлажнения почвы путем орошения травостоя в период активной вегетации растений [1].

Так, клевер, как влаголюбивое растение, требователен к обеспечению влагой. От недостатка влаги особенно страдает жизнедеятельность клубеньковых бактерий, а рост растений замедляется [4]. При высоком производстве сухой массы клевер нуждается в большом количестве влаги, в связи с чем он лучше пригоден к выращиванию в зонах с влажно-прохладными условиями.

В связи с этим целью наших исследований явилась разработка приемов повышения продуктивности одновидового травостоя клевера гибридного и в составе бобово-злаковой травосмеси в условиях Северо-Восточного региона Белоруссии.

Одной из центральных задач исследований явилось изучение урожайности травостоев в условиях орошения с предполивным порогом влажности 75–80 % НВ и условиях естественного увлажнения.

Для Цитирования:
М. Зайцева, Б. Шелюто, Повышение продуктивности травостоев клевера гибридного и травосмесей с ним под влиянием орошения. Главный агроном. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: