По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Повышение квалификации персонала как инструмент снижения рисков на предприятиях

О повышении квалификации сотрудников, новых технологиях безопасности на предприятиях, о современных методах подготовки к оценке квалификаций в части получения теоретических знаний без отрыва от производства рассказывает ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко.

Эффективнее всего совершенствовать профессиональные компетенции дистанционно позволяет онлайн-образование. В пользу этого заявления говорит статистика. Так, в 2016 г. слушателями онлайн-курсов повышения квалификации Института повышения квалификации (ИПК) «ТехноПрогресс» стали 36 тыс. чел. В 2017 г. таких учащихся было уже 64 тыс. чел., в 2018 году — более 90 тыс. чел.

Понятно, что большая часть студентов — представители регионов. Если раньше повышать свою квалификацию им приходилось вдали от дома, в крупных городах, то теперь у студентов из глубинки есть возможность учиться, никуда не уезжая.

Старейший формат онлайн-образования — это вебинары. Он появился в России около 10 лет назад, с активным распространением интернет-технологий, и стал тогда революционным. Естественно, проводить вебинары мы учились у западных коллег. К примеру, у финнов, которые начали обучать студентов онлайн существенно раньше. Так государство боролось с проблемой расстояний для жителей отдаленных фьордов.

Вебинары открыли студентам возможность учиться у лучших преподавателей мира. Соответственно, расширилась и аудитория мастеров. А вот проблему разницы во времени система вебинаров не решила. В частности, чтобы слушать лекции преподавателя из Нью-Йорка, московским студентам приходилось не спать ночами. Хотя, зачем далеко ходить? На территории России 11 часовых зон, и, если вебинар проходит в комфортное время для москвичей, жителям Дальнего Востока присоединиться к трансляции проблематично.

Задачу разницы во времени решил следующий формат онлайн-обучения — видеокурсы. Этот продукт включает в себя цикл видеороликов по традиционным темам лекций, которые можно смотреть, когда удобно — в перерывах на обед, в выходные, в отпуске. Кроме того, видеолекции традиционно длятся не больше 15 мин. Результаты исследований показывают, что именно столько времени человек способен концентрироваться на новой информации. Еще один плюс видеокурсов — отсутствие необходимости вести конспекты. Компании, оказывающие подобные услуги, по окончании обучения, как правило, предлагают пройти онлайн-тестирование, подтверждающее уровень образования.

Для Цитирования:
Повышение квалификации персонала как инструмент снижения рисков на предприятиях. Водоочистка. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: