По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.264

Повышение качества водоподготовки на ТЭС

Совершенствование методологии контроля и управления технологическими процессами подготовки воды на тепловых электростанциях // Автореф. доктор. дисс. Спец. 05.14.14 — Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. — Екатеринбург: Уральский государственный технический университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2009. — 41 с. Исследованы и обоснованы новые методики определения количественного содержания органических примесей, содержащихся в обессоленной воде или конденсате, и снижения накипеобразования и коррозии поверхностей нагрева теплоэнергетического оборудования. Доказано, что коррозионную активность органических примесей можно снизить в 6–7 раз, что способствует снижению скорости коррозии оборудования, процессов накипеобразования и улучшает органолептические свойства горячей воды. Показано, что для контроля процесса отмывки энергетических котлов от продуктов коррозии железа может быть использован спектрофотометрический метод, который позволит сократить процесс растопки на 2 ч и снизить расход обессоленной воды на 300–400 т.

Вода на ТЭС используется в качестве рабочей среды в основном контуре (ОК), в качестве теплоносителя — в теплофикационном контуре (ТФК), в качестве охладителя — в охлаждающем контуре (ОХК). Пароводяные потери в ОК и ТФК компенсируются очищенной водой, поступающей с водоподготовительных установок (ВПУ).

Традиционные схемы подготовки воды для подпитки ОК и ТФК включают предочистку и ионный обмен. Широко распространены схемы подготовки подпиточной воды для ТФК с добавлением реагентов-комплексонов (технология ингибирования). Перечень реагентов, которые могут быть использованы в ТФК, расширяется ежегодно, но нет однозначных критериев выбора реагентов с учетом особенностей свойств органических примесей (ОПР), присутствующих в производственных водах, технологических схем подготовки подпиточной и сетевой воды, отсутствуют методы производственного контроля для своевременной корректировки процессов водоподготовки.

Состояние методического обеспечения аналитического контроля ОПР в воде неудовлетворительное. Так, определяемый на ТЭС показатель «окисляемость» не дает полного представления о свойствах и составе ОПР и не позволяет определять отдельные органические вещества, которые не окисляются в условиях этого метода контроля.

Международный стандарт определения содержания ОПР в соответствии с ИСО 8245, заключающийся в определении содержания общего органического углерода (ООУ), пригоден для определения всех органических веществ, однако, как и другие известные методы, этот метод не позволяет оценивать особенности свойств ОПР, их способность к взаимодействию с другими веществами или с защитными оксидными пленками на поверхности металла оборудования.

Исходя из анализа известных способов контроля, а также учитывая, что «чистая вода» не поглощает ультрафиолетовое излучение (УФ-излучение), и минимальная концентрация неорганических ионных примесей в конденсате определена, для разработки критерия минимального содержания ОПР была исследована величина светопропускания в УФ-области спектра.

Для Цитирования:
Белоконова Н.А., Повышение качества водоподготовки на ТЭС. Водоочистка. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: