По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.791.75.037

Повышение качества сварных соединений алюминиевых сплавов

Сварка алюминия постоянным током не имеет широкого распространения, а осуществляется только с применением обратной полярности. Это связано с рядом особенностей металла, его свариваемости и особенностями технологии. Рассматриваются вопросы термообработки сварных соединений и качества сварного шва.

Алюминий и его сплавы широко применяют в разных отраслях промышленности. Свою популярность этот металл заслужил такими характеристиками, как низкая плотность, большая удельная прочность, устойчивость к коррозионным процессам. Чистый алюминий используется в основном в таких сферах, как электротехническая, пищевая и химическая промышленность, так как этот металл имеет довольно невысокую прочность. Тогда как сплавы имеют более широкую область применения: некоторые из них по показателям прочности превосходят чугун, определенные виды сталей и прочие металлы. Сварка алюминия постоянным током осуществляется только с применением обратной полярности. Это связано с рядом особенностей самого металла.

Главная особенность работы с алюминием и сплавами из него заключается в том, что во время сваривания изделий из этих материалов возникает проблема с расплавлением оксидной пленки, которая покрывает этот металл. Эта пленка характеризуется значительно тугоплавкостью. Кроме того, пленка оксида может возникать и на поверхности ванны, что значительно препятствует образованию сварного соединения, сказывается на общей стабильности сварочного процесса, способствует образованию непроваров в швах.

Поэтому сварочный процесс алюминия связан с тщательным подбором материалов и рода тока. Специалисты советуют использовать специальные вольфрамовые электроды с алюминием и сплавами из него. Что же касается тока, то одни специалисты рекомендуют использовать исключительно ток переменный. Другие допускают применение источников постоянного тока, но только при создании обратной полярности.

Если при сваривании алюминия применять постоянный ток прямой полярности, то следует ожидать ряд проблем, таких как:

• зажечь дугу будет довольно сложно;

• поддерживать дугу будет очень сложно;

• металл будет сильно разбрызгиваться;

• присадочный пруток, который в таком случае будет очень быстро плавиться, не будет сплавляться с металлом изделия;

• шов получится с прожогами и черным налетом.

Для Цитирования:
Повышение качества сварных соединений алюминиевых сплавов. Главный механик. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: