По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Повышение эффективности работы энергопредприятий с проектной документацией

В рамках данной статьи рассмотриваются проблемы, препятствующие повышению эффективности процессов разработки и согласования проектной документации энергопредприятиями.

Литература:

1. Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

2. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

3. Официальный сайт Правительства Санкт-Петербурга. Комитет по градостроительству и архитектуре.

4. Управление государственной экспертизы Ленинградской области.

Процесс по разработке проектной документации и ее дальнейшему согласованию является неотъемлемой и одной из самых важных частей СМР (строительно-монтажных работ). Как при постройке новых зданий, так и при проведении работ по ремонту и реконструкции компании должны руководствоваться проектно-сметной документацией, которая была утверждена и согласована в установленном порядке.

В ходе рассмотрения вопроса, касающегося проектной документации, для более полного его освещения необходимо рассмотреть пример: на территории Санкт-Петербурга компания «ЛСР» должна была произвести прокладку кабельных линий. Действия представителей компании, связанные с разработкой и согласованием проектной документации для производства работ, условно можно разделить на несколько основных этапов:

1. Подготовительные работы (1 месяц).

В рамках данного этапа заключается договор на проектирование, осуществляется подготовка исходно-разрешительной документации, а также проводится рекогносцировочное обследование.

2. Работа над проектно-сметной документацией (1 месяц).

Вторым этапом является разработка специалистами проектно-сметной документации.

3. Согласование документации (5–7 месяцев).

После разработки документации она подлежит согласованию в установленном законом порядке.

4. Заключение договора на проведение строительных работ (1–2 месяца).

Когда документация подготовлена и согласована, следующим шагом является заключение договора на строительство, утверждение документации, а также получение допуска на осуществление запланированных работ.

5. Проведение СМР (1–2 месяца).

После получения разрешения специалисты приступают к проведению СМР по прокладке кабельных линий.

6. Сдача готовых работ.

Завершающим этапом является сдача готовых работ. Если в ходе сдачи были выявлены недостатки, они также подлежат устранению.

Продолжительность производства работ, начиная с подготовки и заканчивая их сдачей, зависит от их сложности и в среднем занимает около года.

Для Цитирования:
Смирнова К. А., Повышение эффективности работы энергопредприятий с проектной документацией. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: