По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.8

Повышение эффективности энергопотребления нелинейных нагрузок в системах электропитания

Повышение эффективности энергопотребления нелинейных нагрузок в системах электропитания // Автореф. канд. дисс. Спец. 05.09.03 – Новосибирск: ВПО «НГТУ», 2013. – 18 с. Получены аналитические решения для вычисления показателей качества энергопотребления в цепях переменного тока, а также разработаны новые технические решения по повышению качества и эффективности энергопотребления единичных и групповых ЭН.

Одна из тенденций развития мирового сообщества – создание единого информационного пространства – обуславливает широкое внедрение во всех сферах информационно-вычислительных и телекоммуникационных устройств и систем, представляющих для электропитающих систем и сетей специфический класс потребителей, получивших название «электронные нагрузки» (ЭН). Типичными примерами подобных систем являются компьютерные кластеры (учебные классы, инфокоммуникационные сервисные службы, центры обработки данных и др.).

Особенностью данных потребителей является их существенный нелинейный характер энергопотребления, обусловленный рядом факторов и в первую очередь особенностями построения звена преобразования параметров электрической энергии первичного источника в структуре ЭН.

Эмиссия гармонических составляющих тока ЭН способна стать причиной отклонения от нормативных требований качества энергопотребления и в ряде случаев источником аварий из-за перегрузок токораспределительных сетей (ТРС) и (или) ее фрагментов. Потенциальные угрозы на предприятиях, не адаптированных к особенностям ЭН, возникают при суммарной доле их энергопотребления порядка 25 % от общей нагрузки предприятия.

Следует отметить, что современные стандарты допускают единичные ЭН с мощностью до 600 Вт, ограничивая специфику их энергопотребления определенными нормами. С другой стороны, стандартами определены жесткие показатели качества энергопотребления (ПКЭ) от сети общего назначения (СОН), однако групповой характер ЭН и особенности ТРС, часто не адаптированных к особенностям ЭН, вызывают проблемы надежного функционирования систем электроснабжения ответственных потребителей. В частности, поведение единичных и особенно групповых потребителей существенно зависит от качества исходного напряжения СОН.

Получивший широкое распространение существующий парк ЭН остается источником нарушения норм, эффективности энергопотребления и потенциальных угроз для энергетической инфраструктуры.

Таким образом, продолжающаяся тенденция роста ЭН обуславливает актуальность проблемы и повышающийся интерес со стороны энергопоставляющих и потребляющих организаций с целью разрешения сложившейся ситуации по минимуму технико-экономических затрат.

Для Цитирования:
Лушников И.Л., Повышение эффективности энергопотребления нелинейных нагрузок в системах электропитания. Электроцех. 2013;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: