По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Повышение доступности ОСАГО: от электронных полисов к либерализации

Ключевые слова:

Электронные полисы ОСАГО способствуют повышению доступности ОСАГО, в том числе в проблемных регионах. Сегодня популярность е-ОСАГО продолжает расти. С начала года количество проданных электронных полисов, по данным РСА, превысило 10 млн (10,7 млн по состоянию на начало августа). При этом, по имеющимся данным Банка России за I квартал 2018 г., общее количество договоров обязательного страхования автогражданской ответственности за этот период составило 7,9 млн. Статистика регулятора выходит с определенной задержкой, но уже очевидно: если «продлить» динамику января–марта до августа – число оформленных электронных полисов составит как минимум половину общего числа договоров ОСАГО.

Востребованность е-ОСАГО растет в геометрической прогрессии: в 2016 г., когда этот инструмент только появился, было продано чуть более 330 тыс. полисов. С начала 2017 г. продажи е-ОСАГО стали обязательными для страховых компаний, как итог – за 2017 г. было продано уже 7,69 млн полисов. А за семь месяцев текущего года – больше, чем за два предыдущих года вместе взятых.

В пятерку лидеров по продаже e-ОСАГО за первые семь месяцев текущего года вошли Свердловская область (418,5 тыс.), Санкт-Петербург (374,7 тыс.), Новосибирская область (316,7 тыс.), Приморский край (288,3 тыс.) и Воронежская область (282,1 тыс.). В общей сложности на их долю пришлось около 17 % от всех продаж е-ОСАГО – 1,68 млн. А ТОП-10 самых «электронных» регионов скупили почти треть электронных полисов – 2,85 млн.

На первоначальном этапе внедрение электронной системы продажи полисов автогражданки было отчасти вынужденной мерой. В некоторых регионах, проявивших повышенную «токсичность», растущие выплаты по ОСАГО довели страховые компании до убытков: страховщики попросту покидали такие области. В итоге приобретение полисов становилось в таких регионах проблемой для всех автовладельцев, в том числе законопослушных и безаварийных. Удаленный способ страхования помог снять остроту проблемы.

«С помощью инструмента е-ОСАГО удалось решить проблему доступности полисов в регионах, как «токсичных» с точки зрения страховых компаний, так и просто удаленных, где страховщикам невыгодно было открывать офисы. Но со временем электронные полисы, как подтверждает статистика, приобрели популярность сами по себе – просто как удобный современный инструмент для автовладельцев.

Они, по сути, стали первой удачной новацией в реформировании ОСАГО», – оценивает опыт электронных продаж автоэксперт Игорь Моржаретто.

Следующим шагом не только по реформированию отрасли, но и, в частности, по повышению доступности ОСАГО должна стать либерализация.

Эту задачу еще в мае отмечал заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин как одну из приоритетных: «Сдвижка тарифного коридора на 20 % вверх и вниз создаст достаточные конкурентные возможности для страховых компаний и повысит доступность полисов ОСАГО для страховых потребителей», – говорил он.

Для Цитирования:
Повышение доступности ОСАГО: от электронных полисов к либерализации. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: