По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Поточно-конвейерная доильная установка ПДКТ-12 – реализация программы импортозамещения

Тесленко И. И. генеральный конструктор НПФ «Джурак»
Тесленко И. И. д-р техн. наук, профессор, Кубанский социально-экономический институт
Карпусенко Е. И. администратор ООО «Югмонтажэлектро»

В статье представлена производственно-техническая характеристика передвижной поточно-конвейерной доильной установки ПДК-12, которая позволяет решить в некоторой степени вопрос импортозамещения в сфере производства машин и оборудования для животноводства.

Литература:

1. Животноводство / Н. М. Костомахин, А. В. Бакай, В. П. Потокин и др.; Под ред. Н. М. Костомахина. — М.: КолосС, 2006. — 448 с. — ISBN: 5-9532-0381-0.

2. Тесленко И. И. (III), Петухов А. А., Тесленко И. И. (IV). От первой «Карусели» до поточно-конвейерных технологий //Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2006. — № 3. — С. 19–21.

3. Тесленко И. И. (ст.), Тесленко И. И. (III), Тесленко И. И. (IV). Передвижной доильный конвейер ПДКТ-12 «Карусель» // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2006. — № 10. — С. 12–13.

4. Тесленко И. И. (ст.), Тесленко И. И. (III), Тесленко И. Н., Тесленко И. И. (IV). Универсальный передвижной конвейер ПДКТ-12 «Карусель» // Главный зоотехник. — 2007. — № 9. — С. 64–68.

5. Тесленко И. И. (ст.), Тесленко И. И. (III). Автоматизированная мобильно-полевая конвейерная доильная установка ПДКТ-12. Труды 6-й Международной науч.-техн. конф. Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве. — М.: ГНУ ВИЭСХ, 2008. — С. 135–143.

6. Тесленко И. И. (III), Тесленко И. Н., Тесленко И. И. (IV). Первые отечественные поточно-конвейерные доильные установки «Карусель» // Главный зоотехник. — 2011. — № 4. — С. 61–66.

Для обеспечения высокой культуры обслуживания молочного животноводства в агрофирмах и фермерских хозяйствах, увеличения сменной нагрузки на оператора машинного доения в полевых условиях до 400 коров был разработан универсальный передвижной доильный конвейер ПДКТ-12 «Карусель» (рис. 1).

В состав мобильно-полевого комплекса входят: мобильная конвейерная доильная установка; трап для поступления коров на конвейер и схода с него после доения и кормления с устройством для прицепа и транспортировки; разборные ограждения для выгульных площадок; мобильная емкость для горячей воды, сбора молока для дальнейшей его транспортировки к месту основной переработки; источник энергоснабжения и вакуумные насосы; мобильный бункер для концентрированных кормов с дозатором; передвижное служебное помещение.

Мобильная доильная конвейерная установка имеет следующие габариты: по диаметру платформы конвейера не более 6,2 м, по диаметру шатрового перекрытия не более 7 м и по высоте в транспортном собранном состоянии не более 3,5 м. ПДКТ-12 состоит из опорной 1 (рис. 2) и несущей 2 рамы с парой ходовых колес 3 для транспортировки всей установки в сборе, устройством 4 для агрегатирования с трактором или автомашиной. На вращающейся консольной платформе размещается 12 станков для размещения одновременно 12 животных. Ходовая часть конвейера включает в себя шесть роликовых батарей 5, состоящих из опорных и направляющих роликов.

Имеются рабочая и резервная приводные станции 6. Центральный узел 7 предназначен для передачи на вращающуюся часть вакуума, воды и электропитания на средства автоматики. Сбор молока в процессе доения осуществляется в стеклянные молокосборники 8 емкостью 14 л. По окончании доения молоко подается в молокосъемник 9 и далее транспортируется в приемную емкость. Для защиты технологических мест и станков от осадков и солнечных лучей используется шатровое перекрытие 10, имеющее в верхней части вентиляционное отверстие. Каждый станок оборудован доильным аппаратом 11, двухсекционной кормушкой 12 с ограничительными щитками, фиксатором и замком фиксатора 13, который приводится в действие копиром, расположенным на раме трапа через соответствующий рычаг 14. Для удаления дефекаций используются поддоны 15, навозные желоба и отводные патрубки 16.

Для Цитирования:
Тесленко И. И., Тесленко И. И., Карпусенко Е. И., Поточно-конвейерная доильная установка ПДКТ-12 – реализация программы импортозамещения. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: