По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Потеря нюха у собаки

Способность собаки взаимодействовать с миром основана на шести органах чувств, каждое из которых имеет свое значение и функциональные особенности. Собака делает это с помощью носа (нюх), ушей (слух), глаз (зрение), языка (вкус), усов (осязание) и вестибулярного аппарата (равновесие). Однако бывает, что одно из звеньев этой цепи вдруг подводит вашего питомца. Почему так происходит и как помочь, вы узнаете из статьи.

Из всех чувств у собак лучше всего развито обоняние. Именно благодаря ему они отлично ориентируются в окружающем пространстве. Лишившись обоняния, собака будет чувствовать себя, мягко говоря, некомфортно. Как же понять, что ваша собака утратила нюх?

- У собаки резко и без видимых причин ухудшается аппетит. Как и у человека, у животных обонятельные рецепторы сильно связаны со вкусовыми. Если обоняние ослаблено или вообще пропало, собака не может в полной мере прочувствовать вкус еды, отчего и страдает аппетит. По той же причине у нее может нарушиться процесс пищеварения.

Лишить собаку нюха — практически то же самое, что у человека отнять зрение.

- Собака никак не реагирует на запах любимого лакомства. Если раньше она легко могла учуять его и прибежать из другого конца дома, то при утрате нюха она не может это сделать, даже если миска с кормом стоит за ее спиной.

- Собака неохотно играет с сородичами и сторонится их. Связано это с тем, что нюх имеет большое значение в социальной активности собак: большую часть информации друг о друге они получают именно посредством обоняния. Животное, утратившее его, закономерно становится изгоем.

- Собака стала дышать ртом, сильно сопеть при дыхании носом. Так происходит в том случае, если утрата нюха связана с инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей.

Обоняние собаки лучше человеческого в 48 раз, ее нос способен различать до 2 млн запахов.

- Действие агрессивных и раздражающих химических веществ. Если вы затеяли дома ремонт, необходимо оградить собаку от «общения» с краской, растворителем и другими химикатами. Постарайтесь на этот период поискать ей убежище среди знакомых или родственников.

- Действия так называемых «умеренных» догхантеров. В местах прогулок собак они разбрасывают смесь перцев или другие едкие составы, отбивающие нюх у животных.

- Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей. Собаки в этом случае ничем не отличаются от людей: если носовые проходы забиты экссудатом, об остром нюхе можно забыть. А хронический ринит для обоняния собаки может стать фатальным. Даже после излечения острота нюха восстанавливается далеко не всегда. Поэтому нельзя медлить с лечением, надеясь, что насморк пройдет сам и без последствий.

Для Цитирования:
Потеря нюха у собаки. Гав-гав. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: