По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Построим — и точка?

Ключевые слова:

В центре Архангельска немало привлекательных для бизнеса участков, занятых ветхими зданиями. Расселить все аварийные дома муниципалитет не в состоянии, и это делают частники, возводящие многоэтажки. Но уплотнение кварталов приводит к уничтожению зеленых зон, транспортному коллапсу во дворах, авариям на коммунальных сетях. Жильцы соседних со стройкой домов заваливают жалобами администрацию и прокуратуру.

Проблема вновь обсуждалась в Архангельском областном собрании депутатов. Поводом стали обращения жителей нескольких домов на улице Серафимовича и проспекте Ломоносова, рядом с которыми ООО «Эталон» возводит ЖК «Флагман», а ООО «Ломоносовское» — ЖК «Морошка-Хаус».

«Эталон», в частности, приобрел земельный участок как раз по программе развития застроенных территорий. Компания уже расселила и снесла два аварийных дома, что сопровождалось переделкой коммуникаций. Инвестиции составили порядка 50 млн руб. В этом проекте участвуют дольщики, интересы которых, естественно, тоже необходимо учитывать.

Однако жильцы соседних с «Флагманом» домов уже обратились в прокуратуру. История классическая: люди жалуются на сильную вибрацию, на то, что при забивке свай в подъездах и квартирах пошли трещины, а главное — на отсутствие документов, подтверждающих, что работы под контролем и не угрожают их безопасности.

Трещины в стенах и фундаменте заставляют жителей переживать за свою безопасность. С просьбой разобраться в законности стройки они обратились к народным избранникам.

Жительница соседнего дома Оксана Меньшикова переживает: «Не дай Бог произойдет беда, дом у нас поедет, мы останемся на улице! У нас дети малолетние, пенсионеры живут в этих домах, мы просто переживаем за свое жизненное состояние».

По закону строительная компания перед началом возведения нового здания должна была провести экспертизу фундаментов близлежащих домов. По документам так и есть, на деле — никто из соседей экспертов в своих домах не видел.

Жительница соседнего дома Вера Шевец говорит: «Задается вообще вопрос, кто эти бумаги готовил, какая экспертная организация этим занималась. Здесь уже просто вопрос нашей безопасности».

«Говорить о том, что с документами все в порядке, когда у людей разваливаются дома, я считаю верхом цинизма», — отметил депутат Архангельского областного собрания Александр Дятлов, ознакомившись с ситуацией.

Но в Госстройнадзоре уверяют: стройка «Эталона» — эталонная и по документам. «У меня нет по стройке замечаний: строительная площадка — в соответствии со стройгенпланом, работы выполняются с утвержденным и согласованным проектом, проект прошел экспертизу», — сообщила начальник архангельского отдела инспекции Госстройнадзора Ольга Шушкова.

Для Цитирования:
Построим — и точка?. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: