Благодаря хорошей зеленой массе рапс в качестве сидерата хорошо удобряет органикой истощенную почву и обогащает ее серой и фосфором. Хорошо растет на тяжелых и глинистых почвах, подавляет сорняки [1].
При полном отсутствии контроля и конкуренции начинается массовое заселение полей сорняками, которые тоже используют полезные вещества из почвы, не давая ей ничего взамен. Поэтому с глубокой древности земледельцам известна технология использования растений-сидератов [2].
Сорняки – конкуренты культурных растений. Основной вред, причиняемый сорными растениями сельскохозяйственному производству, состоит не только в резком снижении урожаев сельскохозяйственных культур, но и в ухудшении качества получаемой продукции. Большую роль в снижении количества сорняков, а также в предотвращении распространения болезней отводится севооборотам с правильным чередованием культур [3].
Цель исследования – установить эффективность последействия запашки сидерата и отавы однолетних трав на засоренность и урожайность яровой пшеницы.
Исследования проводились в 2013 г. на опытном поле ГАУ Северного Зауралья в зернопаровом севообороте (однолетние травы – яровая пшеница – яровая пшеница) по утвержденной методике согласно схеме опыта:
1. Вспашка на 28–30 см (контроль).
2. Запашка отавы.
3. Внесение N17 (СКП-2,1), запашка отавы.
4. Внесение N17 (СЗ-3,6), запашка отавы.
5. Посев рапса (СКП-2,1), запашка сидерата.
6. Посев рапса (СЗ-3,6), запашка сидерата.
В качестве сидерата использовали рапс, посеянный после уборки однолетних трав на зеленую массу в 2011 г. Запашку отавы и рапса производили 30 сентября (±3–5 дней).
Сорт яровой пшеницы Новосибирская 29.
Перед запашкой рапса и отавы осенью 2011 г. высота рапса (варианты 5, 6) составила 14–16 см, отавы – 18–26 см при массе 1,79–6,26 т/га.
Наибольшая зеленая масса отавы была запахана в варианте с внесением удобрений СКП-2,1 – 6,26 т/га, рапса было запахано 2,39–3,36 т/га.