По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.433.4

Порядок бухгалтерского учета строительными организациями затрат на подключение к сетям газораспределения

Каширина Мария Петровна старший аудитор ЗАО «БДО», Москва, Преображенская площадь, д. 8, БЦ «Преображенский (Прео-8)», e-mail: Мkashirina_82@mail.ru

Подключение объектов промышленного и гражданского строительства к сетям газораспределения – чрезвычайно ответственный этап строительства. За технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения организации-застройщики будут вносить плату, размера которой и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину. Размер тарифных ставок утверждается Федеральной службой по тарифам с участием Министерства экономического развития Российской Федерации. С 1 января 2014 г. этот процесс осуществляется по новым правилам. В статье рассматривается процесс технологического присоединения к сетям газораспределения и отражение его в бухгалтерском учете.

Литература:

1. Сотникова Л.В. Учет общехозяйственных расходов в первоначальной стоимости основных средств / Аудиторские ведомости. – 2010. – № 10.

2. Сотникова Л.В. Учет общехозяйственных расходов при отсутствии доходов / Бухгалтерский учет. – 2010. – № 8.

Статья поступила 3 февраля 2014 г.

The article was received on February 3, 2014

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» с 1 марта 2014 г. вступили в силу новые Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

При этом внесены изменения в некоторые другие акты Правительства Российской Федерации, а также признаны утратившими силу отдельные акты Правительства Российской Федерации, так как и до 1 марта 2014 г. объекты капитального строительства подключались к сетям газораспределения, но по иным правилам.

Начиная с 1 января 2014 г., газораспределительные организации ведут раздельный учет доходов и расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

За технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения строительные организации будут вносить плату, методические указания по расчету размера которой и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, до 1 марта 2014 г. должна была разработать и утвердить Федеральная служба по тарифам с участием Министерства экономического развития Российской Федерации.

Новые Правила, в общем и целом, определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства (далее – ОБКС).

Под «подключением (технологическим присоединением) объекта капитального строительства к сети газораспределения» в Правилах понимается совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения.

Для Цитирования:
Каширина Мария Петровна, Порядок бухгалтерского учета строительными организациями затрат на подключение к сетям газораспределения. Бухучет в строительных организациях. 2014;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: