В последние годы для придания деталям высоких эксплуатационных свойств все чаще обращаются к техническим возможностям нанесения покрытий газотермическим напылением (далее — г. т. н.).
Основным направлением исследований является поиск и разработка новых научно-технических решений, обеспечивающих существенное расширение перечня материалов, поддающихся обработке г. т. н., а главное — повышение качества напыленного материала и улучшение его сцепления с защищаемой деталью.
Известно, что наибольшее применение в нанесении покрытий г. т. н. получили плазменные, электродуговые и газопламенные аппараты, в которых напыляемый материал используется в виде порошка или проволоки [1].
Применение порошковых материалов дает неограниченную возможность в выборе наносимого материала и получении покрытий с самыми различными свойствами — высокой твердостью, износо- и коррозионностойкостью, повышенной жаростойкостью и жаропрочностью и т. д. Однако применение порошковых материалов вызывает некоторые трудности, связанные с неравномерной подачей их в зону горения. Порошки с грануляцией от 100–200 мкм при полете через зону горения не успевают полностью расплавиться, в результате чего снижается прочность сцепления и увеличивается пористость покрытий. Порошки, измельченные в большей степени, особенно на основе тугоплавких материалов и окислов, склонны к слипанию, что нарушает подачу их в зону плавления.
Более качественные покрытия получаются при использовании материала в виде цельнотянутой проволоки. Однако производство цельнотянутой проволоки, которая по химическому составу в полной мере удовлетворяла бы требованиям, предъявляемым к покрытиям с большим содержанием углерода (до 3 %), вольфрама, титана, карбидов и других элементов, является трудоемким и зачастую практически невыполнимым процессом.
Возникает необходимость в изыскании такого вида и формы материала, который объединил бы преимущества проволочного и порошкового напыления. Этот вопрос может быть решен путем применения порошковой проволоки, представляющей собой тонкостенную оболочку с внутренней порошковой начинкой.