По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Пора ослабить петлю «Кудрина»

Рецессия в экономике, вызванная снижением цен на нефть и ограничениями из-за пандемии коронавируса, ухудшила финансовое положение российских регионов. Большинство из них потратят все накопления до конца 2020 года. Одной из причин, почему регионы оказались неустойчивыми к кризису, стала бюджетная политика.

Коронавирус, девальвация рубля, падение нефтяных цен — всё это станет причиной резкого снижения доходов населения и предприятий до конца 2020 года. В итоге регионы столкнутся с беспрецедентным в XXI веке дефицитом бюджетов — они потеряют от 6 % до 9 % совокупных доходов. И поскольку количество субъектов, которые могут прожить без федеральных дотаций, с 2006 года сократилось с 25 до 13, лишь малая часть территорий в состоянии самостоятельно справиться с шоком и покрыть дефицит за счет накопленных средств.

По данным РАНХиГС и ИЭП имени Гайдара, в апреле 2020 года совокупные поступления в бюджеты регионов сократились на 20,9 %. За месяц социальных ограничений сильно просели поступления от налогов на прибыль организаций, совокупный доход и имущество. А прибыль от НДФЛ показала рекордно низкие значения за последние 20 лет.

Эксперты рейтингового агентства НКР спрогнозировали, что 62 региона полностью потратят резервы до конца 2020 года. Наиболее сложная ситуация сложилась в Удмуртии, Мордовии и Ульяновской области. Поэтому вместо ожидаемого снижения объема долга российские субъекты ждет обратная тенденция, и к концу 2022 года долговая нагрузка регионов может увеличиться до 30 % текущих доходов. В мае 2020 года общий объем госдолга уже достиг 2,08 трлн рублей и вырос на 2,1 % к 2019 году.

Потери регионов могли быть больше, если бы не прирост трансфертов из федерального бюджета на 28,6 % с начала года. Он частично компенсировал апрельский недобор по налоговым и неналоговым сборам. Однако у властей субъектов нет такого мощного инструмента поддержки, как Фонд национального благосостояния, которым распоряжается федеральный центр, рассказала директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. По ее словам, регионы потеряют в 2020 году в среднем 10 % своих бюджетов. Москва сможет это пережить, закрыв работы по благоустройству и сэкономив на них 300 млрд рублей, у остальных регионов будут дыры в бюджете, поскольку никакой внятной помощи им до сих не предложено.

Для Цитирования:
Пора ослабить петлю «Кудрина». Глава местной администрации. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: