По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Популяризация науки

Елена Муханова Российское общество «Знание»
Екатерина Соболевская Российское общество «Знание»

Российское общество «Знание» возвращается к активной деятельности. В конце 2021 г. были подведены итоги её спецпроектов — «Лига Лекторов» и «Лига Знаний».

Второе дыхание эта общественная организация получила после того, как Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 г. заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 г. как Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний (с 1963 г. — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 г. — Общество «Знание России»). В 2016 г. Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание».

Конкурс «Лига Лекторов» нацелен на поиск, отбор и выявление талантливых лекторов, профессионалов из разных областей знаний, готовых делиться ими с аудиторией.

Конкурс включал многоступенчатую систему отбора:

• заявочный этап, в рамках которого проводился первичный отбор участников конкурса;

• этап видеолекций: на основании просмотра выступлений лекторов экспертное жюри отобрало 500 полуфиналистов;

• этап выступлений на интерактивной площадке: в течение трёх дней полуфиналисты выступали с 15-минутными лекциями, а слушатели ставили оценки. На основании оценок слушателей и экспертов сформировался топ100 финалистов;

• финал прошёл в формате живых выступлений на площадках ведущих вузов — МГУ, МГИМО, ВШЭ, РГГУ, РУДН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и РАНХиГС. Для участия в этапе общество «Знание» пригласило в Москву финалистов из 40 регионов страны.

Пятьдесят победителей получили награды из рук Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергея Кириенко. Это кубы из редкой горной породы, шунгита, весом 2,6 кг. Выбор материала подчёркивает уникальный талант лекторов и их весомый вклад в развитие просвещения в стране. Сергей Кириенко также объявил, что победители первого сезона «Лиги Лекторов» получат гранты в размере 500 тысяч рублей на обучение и развитие своих просветительских проектов. Такая же награда ожидает всех, кто станет лучшим в следующих сезонах конкурса.

Для Цитирования:
Елена Муханова, Екатерина Соболевская, Популяризация науки. Ректор ВУЗа. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: