По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Помог профсоюз

Стоимость проживания в хостелах для работников Московской магистрали останется на прежнем уровне. Об этом договорились руководство МЖД и Дорпрофжел.

Сегодня на дороге 70 хостелов, в которых проживет более 2000 работников дирекций инфраструктуры, тяги, управления движением и энергообеспечения. В Московско-Курском регионе расположено 39 зданий, в Московско-Смоленском — 30 и в Московско-Рязанском — один.

По словам председателя Дорпрофжел на МЖД Дмитрия Шулянского, к работе на Мосузле привлекают работников из других регионов. Приезжие проживают в хостелах.

В 2020 году была сформирована трехлетняя перспективная программа улучшения условий проживания работников ОАО «РЖД» в служебнотехнических помещениях, приспособленных для временного пользования, находящихся на балансе Московской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений.

«Создание нормальных условий труда и отдыха работников приоритетны для профсоюза, — продолжает Дмитрий Шулянский. — Железнодорожники, проживающие в хостелах, обеспечены нормальными условиями быта. При возникающих проблемах мы стараемся их оперативно решать. Однако вопросы оплаты стоимости за проживание и особенно их повышение, всегда болезненно воспринимаются и требуют принятия взвешенных решений».

На МЖД предлагали ввести не посуточную, а помесячную оплату стоимости койко-места в хостеле. Проживающим пришлось бы платить минимум 3650 руб. (это стоимость места в номере, где располагается пять и более спальных мест, а более комфортные условия стоят еще больше) в месяц, независимо от того, сколько дней фактически они пребывали там.

Однако, по мнению руководства Дорожной профсоюзной организации на МЖД, данное решение нарушало пункты «Порядка предоставления мест в служебно-технических помещениях (хостелах), приспособленных для временного пользования работниками железной дороги и территориальных подразделений функциональных филиалов ОАО «РЖД», осуществляющих свою деятельность в границах Московской железной дороги», закрепляющих оплату и стоимость проживания. В условиях сложной экономической обстановки в стране это могло привести к напряжению в коллективах.

Работодатель согласился с мнением профсоюза, и решение об изменении стоимости проживания в хостелах было отменено. Сейчас суточный уровень оплаты составляет 157 руб. за койко-место, итоговая сумма платежа высчитывается в зависимости от количества дней.

Для Цитирования:
Ольга Прямицына, Помог профсоюз. Железнодорожник. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: