По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Полувековой юбилей театра «Современник»

Александр Годанов методист МБУК ДК
Ирина Дмитриева учащаяся гимназии № 91 им. М. В. Ломоносова

В 2018 году образцовый художественный коллектив Театр юного зрителя «Современник» из города Железногорска отметил 50-летний юбилей. За свою полувековую историю театр пережил многое. Он рос, развивался, изменялся, но непременно продолжал радовать своего юного зрителя, впечатляя мастерством актеров.

У впервые открывшего свои двери в далеком 1968 году театрального кружка в Доме культуры имени 40-летия Октября сменилось несколько руководителей. Первым режиссером на протяжении трех лет был Евгений Иванович Рогов, обладавший большим опытом постановочной работы и сумевший сплотить молодых парней и девчат на ниве театрального искусства.

Его сменил в 1971 году актер кукольного театра профессиональный режиссер Геннадий Михайлович Нефёдов. И в том же году театр юного зрителя при Доме культуры не только стал называться «Современник», но и получил высокое звание «Народный самодеятельный коллектив Красноярского края», а впоследствии — «Образцовый художественный», которое театр успешно подтверждает каждые три года.

В 1973 году театр возглавила актриса музыкально-драматического театра Маргарита Яковлевна Арянова. Более 20 лет своей жизни она отдала ТЮЗу «Современник», ставшему для нее и домом, и семьей. Маргарита Арянова была настоящей хозяйкой, начинала свой рабочий день с утра и заканчивала затемно, отдавая все свое время любимому делу. О ее преданности театру ходили легенды. И не случайно участники театра присвоили Маргарите Яковлевне «королевский» титул, называя ее и за глаза, и в глаза Королевой Марго.

Последовательница известного Ленинградского театрального режиссера и педагога З. Я. Карагодского, она старалась внедрить у себя в театре все новые веяния и методики воспитательной работы с детьми и подростками, занимаясь театральным искусством. Вместе с директором Дворца культуры Галиной Алексеевной Марченко она добилась, чтобы у ТЮЗа было отдельное помещение. Именно тогда домом для юных актеров стал второй этаж в одном из административных зданий градообразующего предприятия — Горно-химического комбината (ГХК), где дети своими силами сделали малую сцену, кулисы, обустроили световую и музыкальную комнату и, к ужасу директора, выкрасили все стены и потолок в насыщенный черный цвет (как в студии у Карагодского).

При Аряновой были введены различные поручения: быть дежурными и готовить все необходимое для плодотворных репетиций, следить за записями в специальном журнале впечатлений. Было замечательно развито самоуправление. Почти каждый тюзовец выполнял свою определенную роль.

Для Цитирования:
Александр Годанов, Ирина Дмитриева, Полувековой юбилей театра «Современник». Дом культуры. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: