По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616–002.5 DOI:10.33920/med-10-2101-02

Положение дел с распространенностью туберкулеза по странам мира на современном этапе

Марченко Екатерина Валерьевна врач-неонатолог, Курский областной перинатальный центр, неонатологическое отделение, E-mail: Emarchenko31@mail.ru, Information about author: Marchenko E. http://orcid.org/ 0000‑0002‑7441‑9977

Уровень заболеваемости туберкулезом в конкретно взятой стране является индикатором социального благополучия в обществе. Туберкулез продолжает занимать первое место по причине смертности среди инфекционных заболеваний и входит в первую десятку общих причин смертности. Ежегодно от этой патологии в мире умирает около 1,3 млн пациентов, при этом каждый четвертый имеет ВИЧ-ассоциированную форму заболевания. Новые случаи заболевания регистрируются каждый год примерно у 10 млн человек, 58 % из них занимают мужчины, 32 % — женщины и около 10 % — дети и подростки. Всемирной организацией здравоохранения составлен список из 30 стран, «живущих с бременем туберкулеза», на их долю приходится 87 % всех случаев заражений. На европейский регион и регион ВОЗ для стран Америки общая доля инфицированных туберкулезом не превышает 6 %. В то же время следует отметить, что на Индию, Китай, Индонезию, Филиппины, Пакистан, Нигерию, Бангладеш и Южную Африку приходится две трети всех случаев заражения туберкулезом в мире. В мае 2014 г. на сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения была одобрена Стратегия ВОЗ по ликвидации туберкулеза в мире, и обязательства по ее выполнению взяли все страны— члены ВОЗ. В сентябре 2015 г. были приняты Цели в области устойчивого развития, согласно которым государства — члены ВОЗ должны стремиться достигнуть к 2035 г. снижения уровня заболеваемости туберкулезом на 90 %, а смертности на 95 % (с промежуточными ориентирами в 2020, 2025 и 2030 гг.). Кроме того, ни одна семья не должна нести катастрофических затрат на лечение туберкулеза в случае заболевания одного или нескольких ее членов.

Литература:

1. ВасильеваИ.А., Белиловский Е.М. Глобальные отчеты Всемирной организации здравоохранения по туберкулезу: формирование и интерпретация // Туберкулез и болезни легких. — 2017. — № 5. — С. 7–16.

2. Глобальная стратегия и цели в области профилактики, лечения и борьбы с туберкулезом на период после 2015 г. // Доклад секретариата ВОЗ. — 2017. — С. 35.

3. Доклад ВОЗ о глобальной борьбе с туберкулезом 2018 г.

4. Ханин А.Л., Долгих С.А. Проблемы лекарственно устойчивого туберкулеза // Вестник современной клинической медицины. — 2011. — № 1. — С. 9–17.

5. Чумаченко Г.В. Актуальные проблемы сочетанной инфекции ВИЧ и туберкулеза в современных эпидемиологических условиях // Эпидемиология и инфекционные болезни. — 2017. — № 6. — С. 104–113.

1. Vasilieva I.A., Belilovskii E.M. World Health Organization Global Tuberculosis Reports: Formation and Interpretation. // Tuberculosis and lung diseases. - 2017. - №5. - P. 7-16.

2. Global strategy and goals for the prevention, treatment and control of tuberculosis for the period after 2015 // Report of the WHO Secretariat. - 2017. - P. 35

3. WHO Report on Global Tuberculosis Control 2018.

4. Khanin A.L., Dolgikh S.A. Problems of drug-resistant tuberculosis. // Bulletin of modern clinical medicine. - 2011. - №1. - P. 9-17.

5. Chumachenko G.V. Topical problems of co-infection with HIV and tuberculosis in modern epidemiological conditions. // Epidemiology and infectious diseases. - 2017. - No. 6. - P. 104-113.

ВОЗ призвало страны-участники разработать на государственном уровне собственные программы борьбы с туберкулезом, уделив при этом максимум внимания одному из самых уязвимых слоев населения, имеющих ограниченный доступ к медицинской помощи, — мигрантам [2]. В стратегии и резолюции особо подчеркнута необходимость взаимодействия с партнерами в рамках сектора здравоохранения и за его пределами в таких областях, как социальная защита, трудовые ресурсы, иммиграция и правосудие. Уровень заболеваемости туберкулезом в разных странах отличается в разы (таблица). Там, в благополучных странах с высоким уровнем дохода, заболеваемость туберкулезом не превышает 10 случаев на 100 тыс. населения, в то время как в африканских странах этот показатель может составлять 400–500 случаев на 100 тыс.

Данные по заболеваемости туберкулезом в мире были собраны и обобщены в 2018 г. Всемирным банком на основании информации, полученной из источников ВОЗ. Как видим, Россия занимает в этом списке 91 место с показателем заболеваемости 60 случаев на 100 тыс. населения. В 2018 г. туберкулезом заразились 79 тыс. россиян (заболеваемость составила 55 на 100 тыс.), число летальных случаев приблизилось к 10 тыс.

Особую обеспокоенность вызывает увеличение случаев лекарственно устойчивых форм туберкулеза. Так, если в 2017 г. процент успешно пролеченных больных туберкулезом составил в среднем 86 %, то в 2018 г. эти цифры составили всего 82 % (в России — 69 %). Во всём мире ежегодно регистрируется около полумиллиона случаев заболевания, устойчивого к воздействию рифампицина, который является самым эффективным препаратом первой линии. Помимо устойчивых к рифампицину форм, с каждым годом появляется всё больше случаев инфицирования, резистентных к большинству лекарственных препаратов,— случаев с так называемой множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). Самая высокая распространенность случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью отмечается в странах бывшего Советского Союза, а в России на долю МЛУ-туберкулеза приходится около 10 % случаев [4]. Общемировой показатель успешного излечения при наличии туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью составил 55 %. Секретариату Всемирной организации здравоохранения поручено оказывать содействие всем государствам-членам для адаптации и введения в действие Стратегии с учетом важности принятия мер в отношении туберкулеза с МЛУ и укрепления международного сотрудничества. Для предоставления всеобщего доступа к услугам при установлении резистентного к проведению лекарственной терапии туберкулеза необходимо быстрое расширение масштабов деятельности лабораторных служб и руководства программами. ВОЗ также предлагает проводить мониторинг осуществления и оценку прогресса на пути достижения промежуточных контрольных показателей и целевых показателей на 2035 г.

Для Цитирования:
Марченко Екатерина Валерьевна, Положение дел с распространенностью туберкулеза по странам мира на современном этапе. Справочник врача общей практики. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: