По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 628.6

Полимерные композиты — сорбенты для сбора нефти

Тимофеева А.М. ФГБОУ ВПО Московский государственный университет инженерной экологии,
Мясоедова В.В. Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, г. Москва

О повторном использовании пластмасс для создания дешевых сорбентов для устранения последствий разливов нефти и решения экологических проблем по утилизации отходов.

Актуальность исследования в научном плане обусловлена необходимостью развития научных основ рецептуростроения композитов на основе вторичных полимеров с заранее заданными свойствами, в том числе сорбционной способностью и биоразлагаемостью, для борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов при авариях. В практическом плане повторное использование пластмасс открывает возможность создания дешевых сорбентов, что, с одной стороны, позволит сократить потребление ископаемого сырья (нефти и газа) для синтеза полиолефинов, а с другой — уменьшить загрязнение окружающей среды путем устранения последствий разливов нефти и решить экологические проблемы по утилизации отходов.

Цель работы:

• совместить переработку отходов производственного потребления (полиолефиновых пленок) с отходами общественного потребления (упаковка Tetra Pak);

• создать композиционный материал с сорбционными свойствами на основе полимерного связующего и наполнителя из б/у упаковки;

• установить закономерности по влиянию природы и состава связующего и дисперсного наполнителя на энергосберегающие условия переработки на вальцах в композит;

• экспериментально определить оптимальный состав полимерного композиционного сорбента для установления максимальной адсорбционной способности по отношению к нефти.

Россия занимает огромную территорию со значительным количеством небольших населенных пунктов, в которых перспектива цивилизованного решения проблемы утилизации твердых бытовых отходов достаточно далека от совершенства.

На городских свалках даже среднего города ежегодно скапливаются сотни тысяч тонн бытовых отходов. Разлагаясь, они отравляют воздух, почву, подземные воды и превращаются, таким образом, в серьезную опасность для окружающей среды и человека. Проблему уничтожения такой огромной массы отходов, бесспорно, можно отнести к категории экологических, с другой стороны, она самым тесным образом связана с решением сложных и технических вопросов.

Тема «Упаковка и экология» нередко возникает лишь, когда, выполнив основные функции, упаковка завершает свой жизненный путь — к сожалению, пока еще часто на свалке. Альтернатива — причем реальная уже и в нашей стране — ее вторичная переработка (рисайклинг). Первые шаги в области переработки потребительских отходов картонной упаковки Tetra Pak для напитков в промышленных масштабах стали появляться еще пару десятков лет назад. Около года назад старт рисайклингу был дан и в России. Появились первые предприниматели, которые разглядели в этом вторичном ресурсе серьезный потенциал.

Для Цитирования:
Скопинцев И.В, Тимофеева А.М., Мясоедова В.В., Полимерные композиты — сорбенты для сбора нефти. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: