По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Полезное неравнодушие

Вячеслав Котоврасов главный редактор
Ключевые слова:

Наверное, едва ли не на генетическом уровне и еще с советских времен во многих из нас живет стереотип: бояться при возможных нарушениях охраны труда следует только государства. Вернее, его «карательных органов» в лице прокуратуры, органов внутренних дел, трудовой инспекции и прочих людей с различными шевронами и нашивками.

Поэтому, когда сегодня Минтруд или Роструд декларируют переход на профилактическую модель предупреждения несчастных случаев, у многих работодателей поневоле возникает ощущение ложной свободы.

Директору фирмы можно порадоваться отсутствию проверок, заглянуть на сайт, подрисовать свои документы по предложенным образцам, после чего в очередной раз пригрозить работникам: «И не вздумайте жаловаться, а не то…» Естественно, что самостоятельно фиксировать все травмы и привлекать к себе негативное внимание жадный директор никогда не станет. Получается, что на тех же стройплощадках создается иллюзия улучшения показателей, а крупные начальники холдингов умело играют цифрами и говорят об эффективности превентивных мер.

Противодействовать такому очковтирательству по определению должны профсоюзные организации. Но, к сожалению, многие из них находятся во всех смыслах на задворках больших строек и часто озабочены главным вопросом: как уберечь свою ячейку и хоть как-то сохранить свое лицо в глазах простых тружеников. К тому же в нынешнее время мы наблюдаем явный дефицит настоящих и смелых активистов, способных «бодаться» за правду с распорядителями средств и приближенными к власти хитрецами.

Между тем безопасность — это как раз та тема, где молчание, страх и равнодушие играют воистину губительную роль. Поэтому хотя бы на стадии принятия поправок в Трудовой кодекс специалистам по охране труда по природе велено вникать в их суть и обозначать свою позицию. Иначе у нас и далее будут возникать ситуации, когда безропотные исполнители разводят руками и сетуют на «непонятные и вредные пункты закона».

Наш журнал не изучает политические вопросы, его цель — помочь людям сохранить свое здоровье на стройке. А посему никто из настоящих профессионалов не оскудеет и не потеряет своего влияния, если поделится собственным опытом, выразит свое мнение о законодательных инициативах или оценит эффективность работы надзорных органов.

Для Цитирования:
Вячеслав Котоврасов, Полезное неравнодушие. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: