По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Пока мы разбираемся с терминами, памятники гибнут

Елена Штафетова Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»
Ключевые слова:

В 1987 году на металлургическом заводе им. В.В. Куйбышева в Нижнем Тагиле была остановлена последняя домна. А спустя 2 года на его базе был создан первый в России Музей-завод, где более 260 лет плавили металл. Большим препятствием к его развитию стали трудности в понимании научных, юридических и производственных терминов. Об этом рассказывает начальник отдела по объектам культурного наследия и землепользованию Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», филиалом которого является музей-завод.

Понятие «объекты культурного наследия» проходит сквозной нитью через разные законы и подзаконные акты. Это дает возможность регулировать отношения, касающиеся памятников, в плоскости их существования, а также создает поле для взаимодействия правообладателей и собственников культурных ценностей с обществом, вводит объекты культурного наследия в экономический оборот. Однако, обращаясь в органы власти по поводу принятия мер в отношении объектов индустриального наследия, исследователи рискуют быть не понятыми. Уполномоченный орган может принимать меры в отношении объекта культурного наследия, являющегося достопримечательным местом, ансамблем, памятником, а вот по поводу индустриального наследия закона нет. И если историки обозначают термином «индустриальное наследие» материальные объекты, отражающие развитие массового индустриального производства с конца XVIII века до середины XX века, то вне научных кругов оно требует разъяснения, так как чаще всего ассоциируется с производством, требующим модернизации.

В законодательстве понятие «индустриальное наследие» не используется вообще. Обозначая эти объекты в нормативных актах, законодатель оперирует понятием «памятники истории», относя к данной категории «объекты науки и техники», «представляющие ценность с точки зрения <…> науки и техники»1 .

Следствием недопонимания и разночтений становится игнорирование проблем, связанных с индустриальным наследием, а то и разрушение и уничтожение памятников. Так, одной из «жертв» стала площадка бывшего металлургического завода им. В.В. Куйбышева. На земельном участке площадью 223 482 кв. м, в соответствии с Перечнем объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и группирующихся на территории Свердловской области, расположен «Комплекс Нижнетагильского металлургического завода», имеющий статус ансамбля регионального значения. Он включает в себя 10 объектов культурного наследия2 . Однако в соответствии с Единым государственным реестром недвижимости, на территории филиала музея-заповедника расположены 14 объектов культурного наследия3 . Иными словами, в разных «списках» указаны разные объекты культурного наследия в отношении одного и того же памятника.

Для Цитирования:
Елена Штафетова, Пока мы разбираемся с терминами, памятники гибнут. Музей. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: