По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Поиск механизмов защиты работников

В сочинском парке науки и искусства «Сириус» под лозунгом «Рискам — нет!» прошла VI Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Основная программа насчитывала более 100 деловых сессий, мастер-классов и совещаний. Как в очном, так и в онлайн-формате на форуме делились мнениями и практикой руководители и специалисты в сфере охраны труда, медицины, экологии и промышленной безопасности, HR, обучения и подготовки кадров. За четыре сентябрьских дня в мероприятиях участие приняли более 2500 человек. Организаторами Недели выступили Минтруд России, Ассоциация содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН», а оператором — Фонд Росконгресс.

Пленарная сессия ВНОТ-2021 была посвящена теме «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения».

Сессия открылась видеообращением председателя Правительства России Михаила Мишустина. Он обратил внимание на обновление раздела Трудового кодекса в части охраны труда и, как следствие, ориентацию государства на применение рискориентированного подхода к управлению в этой сфере. «Теперь будут учитываться именно те риски, которые возникают на конкретном рабочем месте, а не только в рамках профессии или должности. И работодатель будет обязан не просто отчитаться о выполнении предписанных процедур, а на практике изучить реальные риски, с которыми сталкивается сотрудник, и обеспечить защиту от них, предоставить все необходимые средства безопасности. Это и есть адресный подход в охране труда», — подчеркнул глава правительства.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что управление рисками в сфере охраны труда — ключевая часть на современном этапе. Она также уточнила: «В 2020 г. по сравнению с 2019-м общее количество несчастных случаев на производстве снизилось на 19,1 %, количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями тоже снизилось на 11,8 %. Это хорошие показатели, но мы должны иметь еще более амбициозные задачи».

Глава Минтруда России Антон Котяков отметил необходимость трансформации подхода работодателей к охране труда. «Трансформация рынка труда подводит к тому, что социальный пакет, комфорт на рабочем месте становится одним из важных факторов конкурентной борьбы предприятий за кадры. Обновленный раздел Трудового кодекса по охране труда помогает работодателям выстроить более гибкую, эффективную и адресную систему охраны труда на производстве, дает возможности создать наиболее благоприятные условия для каждого сотрудника», — подчеркнул Антон Олегович.

Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер обратил внимание на важность развития трудового законодательства, сотрудничество с разными странами по этому вопросу и снижение уровня безработицы. Глава МОТ также выразил убежденность в том, что пандемия приведет к тому, что люди будут по-другому мыслить и относиться к условиям безопасности труда гораздо серьезнее, чем раньше.

Для Цитирования:
Поиск механизмов защиты работников. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: