По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 661.34.26

Погрешность базирования при номинально совмещенных базах

Лукьянец О.Ф. канд. техн. наук, доцент, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, e-mail: oleg.fedorovich@mail.ru

Рассмотрено влияние отклонений от плоскостности установочных баз корпусных деталей на погрешность базирования. В качестве номинальных установочной и измерительной баз принята средняя плоскость. Оценка погрешности базирования проведена на основании того, что отклонения от плоскостности технологических баз заготовок приводят к несовпадению реальных установочной и измерительных баз: плоскостей контакта заготовки с установочными элементами станочного приспособления и средств контроля. Приведена зависимость для определения составляющей погрешности базирования, связанной с отклонениями расположения реальной установочной базы.

Литература:

1. ГОСТ 21495–76 Базирование и базы в машиностроении. Термины и определения.

2. Корсаков В.С. Точность механической обработки. — М.: Машгиз, 1961. — 380 с.

3. ГОСТ 28187–89 Отклонения формы и расположения поверхностей. Общие требования к методам измерений.

4. ГОСТ 31254–2004 Геометрические элементы. Общие термины и определения.

5. Лукьянец О.Ф., Большагин Н.П. Взаимосвязь отклонений формы плоскостей корпусных деталей // Главный механик — 2018. — № 3. — С. 36–40.

6. Лукьянец О.Ф., Большагин Н.П. Измерительные базы и статистический анализ отклонений формы плоских поверхностей корпусных деталей // Главный механик. — 2018. — № 5. — С. 28–34.

В соответствии с [1] погрешность базирования определяется как отклонение фактического положения заготовки или изделия от требуемого.

При практических расчетах точности обработки погрешность базирования определяют как разность предельных расстояний измерительной базы относительно установленного на размер инструмента. В соответствии с этим определением погрешность базирования возникает, если измерительная база не совпадает с установочной базой и оказывает влияние на точность выполнения размеров. При этом измерительной базой является база, используемая для определения относительного положения заготовки и средств измерений. Установочной базой является база, лишающая заготовку трех степеней свободы — перемещения вдоль одной координатной оси и поворотов вокруг двух других осей.

Методики расчета погрешности базирования основаны на идеализации геометрической формы технологических баз и лишь в отдельных случаях учитывают отклонения их формы (например, расчет погрешности базирования, учитывающий овальность технологических баз заготовок типа тел вращения при их установке в призмы [2]). На основе идеализации геометрической формы технологических баз считают, что сопрягаемые поверхности номинально плоских баз заготовки и установочных элементов приспособления полностью контактируют, а погрешность базирования для размеров, заданных от установочной базы, принимают равной нулю.

В соответствии с основными положениями теории базирования тело, ограниченное реальными поверхностями, может контактировать с телами, определяющими его положение, в общем случае лишь по отдельным элементарным площадкам, условно считаемым точками контакта. Число точек контакта на установочной базе равно трем, а их расположение определяется из условия равновесия детали под действием внешних сил (силы веса, сил закрепления). Определение погрешности базирования как функции отклонений формы установочной базы связано с необходимостью нахождения реального положения фактических измерительной и установочной баз заготовки. Очевидно, что рассматривая установочную базу как реальную поверхность, фактической установочной базой можно считать плоскость контакта заготовки с установочными элементами приспособления, а фактической измерительной базой — плоскость контакта с базирующими элементами средств измерений. При несовпадении этих плоскостей возникает погрешность базирования εбф, связанная с отклонениями формы установочной базы (рис. 1).

Для Цитирования:
Лукьянец О.Ф., Погрешность базирования при номинально совмещенных базах. Главный механик. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: