По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Поговорим о «Красе ногтей»

Людмила Трифонова мастер маникюра и педикюра

И, КОНЕЧНО ЖЕ, РУК. УХОЖЕННЫЕ РУКИ НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛА ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА НЕ ТОЛЬКО БОЛЕЕ УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ, НО ТАКЖЕ ВЫЗЫВАЮТ РАСПОЛОЖЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ. МОЖНО НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЦВЕТНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ И ВСЯКИМИ ПОКРЫТИЯМИ ВООБЩЕ, НО ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МАНИКЮР — ЭТО ОСНОВА НЕ ТОЛЬКО КРАСОТЫ, НО И ЗДОРОВЬЯ.

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»

Меня зовут Людмила, я — лакоманьяк, окончивший курсы мастера маникюра и педикюра, после которых стала работать в салоне.

Моя любовь к лакам началась давно, когда была еще ребенком и часто наблюдала, как мама делает себе маникюр. Тогда не было особого разнообразия лаков, цветов и средств ухода, но руки мамы всегда были ухоженные, красивые, с изящными ногтями. Когда мама уходила на работу, я открывала ее тумбочку с косметикой, садилась на пол и просто смотрела на небольшой ряд лаков для ногтей. Флакончики завораживали меня, поблескивая своими пузатыми боками. Мне это все так нравилось! Когда мне было 14 лет, наступили 90‑е, и в страну хлынула продукция различных косметических брендов. Понятно, что попадались как качественные, так и контрафактные образцы. От разнообразия цветов и текстур лаков голова шла кругом, и трудно было разобраться во всем этом богатстве… Мама научила меня самостоятельно делать маникюр-педикюр и подарила первые инструменты.

В 2012 году в Интернете я наткнулась на сообщество лакоманьяков, и с тех пор моя коллекция увеличилась до неприличных размеров. За эти годы я открыла для себя новые марки и текстуры, стемпинг и слайдер-дизайн и многое другое. И конечно, я решила выучиться на мастера маникюра.

А потом директор учебного центра уговорила меня освоить еще и педикюр. Я расскажу о своем опыте ухода за руками и дам несколько советов.

Для того чтобы поддерживать руки в ухоженном состоянии, не всегда обязательно ходить в салон, достаточно иметь дома небольшой набор инструментов и косметики.

Пилка для натуральных ногтей может быть любой: картонной с абразивным напылением, металлической с алмазным напылением, стеклянной, лазерной. Современная промышленность разных стран предлагает широкий выбор. Важна абразивность, то есть жесткость, пилочки. Единица измерения жесткости — грит. 180/240 грит — как раз подходит для опиливания натуральных ногтей. 400 грит и больше — это уже полировочная пилка (или бафф), служит для наведения дополнительного лоска на ногтях.

Для Цитирования:
Людмила Трифонова, Поговорим о «Красе ногтей». Парикмахер-стилист-визажист. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: