По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Подтверди знания и работай легально

Для трудовых мигрантов из Таджикистана, Белоруссии и Узбекистана, планирующих работать на российских стройках, введут проверку их квалификации. Экзамен будет проходить в дистанционном режиме на базе специализированной платформы, разработанной отраслевой организацией работодателей «Национальное объединение строителей». Президент НОСТРОЙ Антон Глушков уточнил в интервью детали приема и тестирования прибывающих работников.

— Антон Николаевич, как появилась сама идея и кто ее реализовывает?

— В сентябре этого года Национальное объединение строителей и Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стороны договорились об организации мероприятий, направленных на оценку квалификации рабочих кадров для последующего трудоустройства в строительных компаниях России.

Квалификационный экзамен на начальном этапе будет проводиться в формате электронного тестирования на базе разработанной НОСТРОЙ информационной экзаменационной платформы, позволяющей централизованно проводить оценку квалификации из любой географической точки, исключив при этом возможность манипуляции результатами за счет применения машинного контроля и элементов искусственного интеллекта.

Таким образом, фактически экзамен будет проводить НОСТРОЙ с применением инструментария и ресурсов, созданных для целей работы Совета по профессиональным квалификациям в строительстве в рамках независимой оценки квалификации. Так, для проведения тестирования будут применены уже разработанные оценочные средства по каждой профессии, а также дополнительный блок вопросов по охране труда и технике безопасности в строительстве. Соискатели будут сдавать экзамен на территории Республики Узбекистан, доступ к экзаменационной платформе будет открыт для них на базе действующих в республике госучреждений — моноцентров по профессиональной подготовке и трудоустройству граждан. Для моноцентров данный проект привлекателен также тем, что позволит синхронизировать программы подготовки кадров с требованиями российских работодателей и проводить оценку квалификации по действующим в нашей стране стандартам. Проверку результатов сдачи экзаменов, подтверждение достоверности и соответствия процедуры установленным требованиям будет осуществлять НОСТРОЙ силами своих экспертов.

— Экзамен носит добровольный характер. Что это значит и какие преференции будут у того, кто решил его пройти?

Для Цитирования:
Подтверди знания и работай легально. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: