По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Подмосковные строители за создание качественного продукта

С. К. СЕМЕНОВА обозреватель

В ЦДХ в рамках выставки-ярмарки «Недвижимость от лидеров» прошел круглый стол на тему «Синергия бизнеса и власти в повышении качества жизни в Московском регионе: дома, дороги, школы». Его организаторами выступили министерство строительного комплекса Московской области и Ассоциация застройщиков Московской области.

В настоящее время вопросы качества жизни предельно актуальны для Московской области. Выступая против «каменных джунглей», А. Воробьев, губернатор Московской области, объявил мораторий на строительство новых объектов в Балашихе и Королеве. Градостроительное развитие региона сегодня должно осуществляться с учетом современных принципов проектирования, которые предполагают модернизацию индустриального домостроения, призваны прекратить практику застройки Подмосковья типовыми безликими многоэтажками, способствуют созданию социальной инфраструктуры и организованных парковочных пространств. На формирование комфортной и современной городской среды должны быть направлены совместные усилия бизнеса и власти. Как это происходит на практике — обсудили спикеры и эксперты круглого стола.

Первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Виталий Сомов в своем выступлении говорил не только о моратории на строительство новых объектов двух названных городах Подмосковья. Моратории просто так не рождаются. И строительная политика в Московской области — это прежде всего доступное и комфортное проживание на любой территории – как в сельском поселении, так и в городском округе Московской области. Связано это с тем, что все объекты и застройки должны быть по меньшей мере обеспечены не только садами и школами, одно из основных направлений — создание рабочих мест, поскольку всем хорошо известно, что такое миграция и что такое ежедневная миграция. Жилье должно быть максимально приближено к рабочему месту. При этом желание любого человека — жить в окружении максимального комфорта, чтобы можно было отвести ребенка в детский сад, а потом и в школу. И транспортная доступность должна быть, и транспортно-пересадочные узлы! Все это действительно связано с комфортом.

Многие города Подмосковья долгое время развивались достаточно хаотично. Была одна застройка и не более того. Сегодня учитывается балласт всей территории. Не секрет, что в Московской области до июля должны принять около 300 основных документов Генплана. И пока в нем не будет отражен весь комплекс вопросов — это будет мораторий на уплотнение, на точечную застройку. Не должно быть однообразных типовых зданий и сооружений. Нельзя жить по принципу: «построили, получили прибыль — и ушли, а люди — как хотят, так и живут». Этого на сегодняшний день уже нет. Лидеры-застройщики Московской области стараются создать действительно комфортную среду. Более того, они между собой еще и борются за лучший проект, за лучшую архитектуру и проектное решение.

Для Цитирования:
С. К. СЕМЕНОВА, Подмосковные строители за создание качественного продукта. Прораб. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: