По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Подготовка программы очистки производственных сточных вод и ее особенности

Схема очистки воды для каждого предприятия должна быть подобрана индивидуально, так как даже для производств, работающих в одной отрасли и со схожим технологическим циклом, стоки будут отличаться как по своим объемам, так и по качественным характеристикам. Различия обусловлены целым рядом факторов: составом сырья, используемого в производстве; применением оборотной и прямой воды; источниками водоснабжения и т. д. А также зависят от качества очистного оборудования, сколько по времени и в каких климатических условиях оно эксплуатируется.

Данные измерений сырой воды, которая поступает на нужды производства, не подходят для того, чтобы брать их за основу для точного расчета объема сточных вод, которые будут образованы на предприятии.

Дело в том, что стоки формируются неравномерно и в разные временные отрезки могут составлять от 10 до 200 % от общего объема воды, подаваемой на предприятие. Даже выведение среднесуточных показателей не гарантирует получение точных сведений. Помимо этого, следует учитывать избыточные атмосферные осадки, которые за счет содержания ливневой канализации увеличивают общий объем стоков, а также испарения, из-за них потери могут составить до 20 % от поданной на производство воды.

Иногда следует учитывать и почвенные воды, которые могут попасть в коллекторную систему, но обычно их доля очень незначительна и не оказывает существенного влияния на общий размер стоков.

Для определения основной части сточных вод проводится полный анализ всех технологических процессов, которые осуществляются на предприятии и соответственно образуемых при этом стоков.

Вода может использоваться в процессе охлаждения, для очистки или промывки, когда происходит прямой контакт с водной средой.

А также она может быть предназначена для подпитывания растворов, в процессе химической реакции, конденсации или газоочистки.

На такие стоки, обычно, приходится основная нагрузка очистных сооружений, так как они наиболее загрязнены.

Помимо этого, на некоторых производственных участках могут образовываться стоки, для очистки которых необходимо применение систем локальной очистки. В составе этих стоков наблюдается повышенная концентрация загрязняющих веществ, и, как правило, они образуются в результате утечек или разливов технологических сред.

Чтобы сократить данный вид загрязнений, необходимо внимательно проверять условия хранения и перевозки сырья, полупродуктов и готовой продукции.

Изначально допускается, что они все же могут послужить источником загрязнения стоков примесями, поэтому при анализе их формирования необходимо провести исследование сточных вод на наличие данных веществ.

Для Цитирования:
Анна Ядрихинская, Подготовка программы очистки производственных сточных вод и ее особенности. Водоочистка. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: