По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Подчеркни свою уникальность

Елена Ситова системноинтегративный коуч, бизнес-тренер
Ключевые слова:

Если вы задаетесь вопросами: «в чем заключается мое личное и профессиональное преимущество, в отличие от других секретарей или специалистов схожей должности? В чем же моя уникальность?» — то эта статья для вас. согласитесь, что сразу и не ответишь. необходимо время, чтобы сформулировать удовлетворяющий себя ответ. Хотя ответ достаточно прост. Следует заметить, что у каждого он свой и лежит на поверхности, как говорится, прямо перед самым носом.

«Никогда не упускайте момента быть потрясающим».

Тина Силиг (книга «Сделай себя сам. Советы для тех, кто хочет оставить свой след»)

Каждый из нас в жизни в определенных ситуациях действует в соответствии со своими правилами, убеждениями и принципами, соблюдение которых позволяет продемонстрировать свои уникальные качества личности и почувствовать себя «потрясающим» в этом мире. Поэтому главное в определении уникальности — увидеть все те качества, которыми владеем, принять их и понять, как их развивать дальше. «Каким образом?» — спросите вы. Очень просто.

Попробуйте ответить на следующие вопросы:

1. Какие личные качества делают общение с вами особенно приятным (как с собеседником)?

2. Как и с помощью чего вы можете действовать на других людей? (Имеются в виду личные качества и умения.)

3. Какие ценности важны для вас? (Запишите не менее 10.) 4. Что вам позволяет выделиться в коллективе (среди других людей)?

5. Благодаря чему вас будут помнить и отдавать предпочтение при выборе (например, на какую-либо лидирующую позицию, на ступень выше по профессиональной лестнице и т. д.)?

Данная серия вопросов заставляет каждого задуматься: кто я, в чем моя уникальность, каковы мои жизненные ценности и убеждения; что я имею уже сейчас и чем могу гордиться. Но опять же это всего лишь первичный срез той информации, которую мы собрали о себе, чтобы в последующем «обернуть» во что-то потрясающее и уникальное, преподнося таким образом себя на высочайшем уровне.

После оценки и определения своих достоинств приступим к созданию собственной карты профессиональных преимуществ (КПП), которая, в свою очередь, напоминает карту капитана корабля, умело держащего курс в заданном направлении, обходя узкие места местности, прибрежные рифы и мелководье. Основная задача капитана — всегда оставаться на плаву и достигнуть поставленной цели.

Чтобы составить свою карту, давайте ответим на следующие вопросы:

Для Цитирования:
Елена Ситова, Подчеркни свою уникальность. Хороший секретарь. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: