По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Подбор гидравлики канализационного насоса в зависимости от типа и характера сточных вод

Колтун К.В. руководитель направления канализационных насосных станций, ООО ПКФ «ЛИНАС»

Современной тенденцией проектирования наружных сетей водоотведения является использование канализационных насосных станций (КНС) заводской готовности. КНС — это комплекс гидротехнического оборудования в едином или в многокорпусном исполнении, предназначенный для перекачки сточных вод, если рельеф местности не позволяет отводить их самотеком. В настоящее время наибольшее распространение получили КНС на погружных насосах. В статье представлены детальные подходы к подбору гидравлической части погружного насоса в зависимости от типа и характера сточных вод. Следует учитывать, что от правильности выбора этого типа оборудования зависит бесперебойное функционирование сети водоотведения, надежность и долговечность системы в целом, отсутствие поломок КНС, приводящих к неудобству для потребителей или экологическим катастрофам.

Погружной насос устанавливается ниже уровня перекачиваемой среды для обеспечения подъема жидкости с больших глубин, а также для более эффективного охлаждения узлов насоса. Он предназначен для перекачки загрязненной воды из емкостей и резервуаров. Конструкция такого агрегата представляет собой моноблок вертикального исполнения, в верхней части которого расположен электродвигатель, а в нижней — улитка с рабочим колесом. Устройство погружного канализационного агрегата на примере насосов Линас «АПК» показано на рис. 1.

Важную роль в обеспечении эксплуатационной надежности и долговечности погружного агрегата играет правильный подбор его гидравлической части, а именно — материала и типа рабочего колеса в зависимости от состава и характера сточных вод.

Сточные воды — это любые загрязненные воды, имеющие бытовое, природное, сельскохозяйственное, промышленное и иное происхождение. Любые сточные воды должны поступать на очистные сооружения, а не отводиться в естественные водоемы, т. к. это приводит к загрязнению водных объектов, и есть риск возникновения экологических катастроф. Приведем классификацию сточных вод и разберем особенности каждого типа.

Эти стоки являются продуктом жизнедеятельности людей. Сточные воды поступают от жилых домов, социальных объектов вроде больниц, школ и пр. и направляется по канализационным трубопроводам на очистные сооружения. Особенностью состава хозяйственно-бытовых стоков является содержание органических включений 58 % (фекалии, пищевые отходы, волосы, бумага и т. д.), минеральные вещества 42 % (азотосодержащие соединения, фосфаты). Также в стоках попадаются отходы, которые приводят к повреждению оборудования, ведь система водоотведения не рассчитана на их перекачку, например — стекло, цемент, кости, палки, камни, предметы личной гигиены, химически-агрессивные жидкости, песок, бутылки и т. д. Для предотвращения попадания этих элементов в резервуар в СП 32.13330.2018 прописывается необходимость использования устройств для задержания крупных компонентов, механизмов для измельчения крупных включений, перемешивания или взмучивания осадка.

Для Цитирования:
Колтун К.В., Подбор гидравлики канализационного насоса в зависимости от типа и характера сточных вод. Водоочистка. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: