По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.108.43

Почему предприятию необходим специалист по безопасности дорожного движения

Описаны основные функции и обязанности ответственного за безопасность движения на предприятии. Рассказано, какой квалификацией должен обладать сотрудник, назначенный на эту должность. Приводится перечень тем, которые должен освоить сотрудник для профильной переквалификации. Представлены примерная должностная инструкция за безопасность движения и список других локальных нормативных актов по безопасности движения.

Обеспечение безопасности дорожного движения — одна из приоритетных государственных задач. Государство, учитывая, что транспортировка грузов и пассажиров является одним из ключевых звеньев в процессе производства, ставит перед работодателем цели в достижении профессиональной компетентности работников, непосредственно связанных с движением транспортных средств.

Для снижения вероятности травматизма на дорогах с большими человеческими жертвами и материальными потерями к предпринимателям и организациям, занимающимся автоперевозками, предъявляются повышенные требования безопасности. Контролирующим органом в этом случае является Управление государственного автодорожного надзора (УГАДН).

Наряду с ГИБДД УГАДН имеет право привлечь к административной ответственности работодателей, допускающих в рейс не подготовленных в достаточном объеме водителей, выпускающих на линию машины с неисправностями, при которых эксплуатация ТС не допускается вообще. УГАДН осуществляет надзор за тем, как работодатель создает условия для отдыха водителя, чтобы уснувший за рулем водитель автобуса не стал виновником происшествия с человеческими жертвами.

Безопасность движения зависит не только от технического состояния автотранспортного парка, от исполнения графика планово-предупредительного ремонта ТС, но и от реакции водителя на действия других участников движения. Это требует тщательного отбора водителей, их регулярного инструктирования, проведения стажировок, обучения навыкам безаварийного вождения, контроля за психоэмоциональным и физическим состоянием их здоровья.

Сверхурочная работа, неправильный режим дня, физические и эмоциональные перегрузки, неорганизованное питание могут привести к истощению нервной системы, к утомляемости и в конечном итоге — к ДТП.

Перевозка автотранспортом является частью производственного процесса на предприятии. Обеспечение безопасности дорожного движения (БДД) — это планомерная, постоянная профилактическая работа. Для задач профилактики ДТП, взаимодействия с ГИБДД и УГАДН по вопросам обеспечения безопасности движения транспорта в каждой организации создается служба БДД при транспортном цехе или назначается ответственный за обеспечение БДД.

Для Цитирования:
Почему предприятию необходим специалист по безопасности дорожного движения. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: