По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

По волнам моей памяти

КОГДА ЭТО БЫЛО,

КОГДА ЭТО БЫЛО?

ВО СНЕ? НАЯВУ?

ВО СНЕ, НАЯВУ,

ПО ВОЛНЕ МОЕЙ ПАМЯТИ

Я ПОПЛЫВУ.

(Слова из песни Д. Тухманова «По волне моей памяти» на слова Н. Гильена)

Алексей Николаевич Зуев родился в 1955 г. в Пермском крае. В 1970 году вместе с родителями переехал на постоянное место жительства в Ставропольский край. С 1972 по 1977 год учился в Таганрогском радиотехническом институте.

А.Н. Зуев — художник-любитель. Специального образования не имеет. Отец художника был по профессии столяром-краснодеревщиком и художником-любителем. В свободное время занимался рисованием портретов на заказ. А.Н. Зуев в детстве занимался художественным творчеством под руководством отца, но должного развития эти занятия не получили.

Возобновились занятия уже спустя много лет, а именно начиная с 2010 года, в виде изготовления коллажей, материалом для которых служили иллюстрации из старых газет и журналов, а основой — кусок ватмана. Период коллажей длился около четырех лет. Было изготовлено до 400 работ по самым различным темам: коллажи к анекдотам 90-х годов, рассказ мальчика о своей семье, серии о деньгах и чертах характеров людей.

После 2014 года основным творческим жанром А.Н. Зуева становится портрет, а материалом — цветные текстовые фрагменты, взятые все из тех же старых газет и журналов. В период с 2015 по 2018 год он участвовал в нескольких российских и международных конкурсах, где занимал первые места в своих номинациях, что подтверждено полученными дипломами.

Творческое направление А.Н. Зуева в период с 2014 по 2019 г. можно охарактеризовать следующим образом: техника — аппликация, жанр — портрет, направление — трэш, персонажи — знаменитости.

Алексей Николаевич изображает на своих портретах лица знаменитостей: писателей, художников, актеров, политиков, певцов... Выбор того или иного человека происходит из чувств личной симпатии. Чем-то данный человек ближе и понятнее, чем другие.

Для Цитирования:
По волнам моей памяти. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: