По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

По рецептам природы

Недорогие керамические изделия, включая глиняные горшочки, миски и сковородочки, подходящие для приготовления блюд и сервировки столов, особенно будут кстати в тематических ресторанах с национальной кухней. Оригинальность форм, многообразие цветовых гамм и широкий ассортимент экологически чистой и безопасной посуды позволят не только сэкономить бюджет заведения, но и принести дополнительную прибыль.

Керамическая посуда — обобщающее понятие, включающее в себя такие изделия из обожженной глины, как фарфор, фаянс, майолику, терракоту и шамот. Для их получения применяются одни и те же ингредиенты: смесь каолина и глины, кварц и полевой шпат. Производство осуществляется по схожим технологиям, включая обработку сырья, приготовление керамической массы, формование, сушку и обжиг изделий. Отличия заключаются в подборе сортов глин, минеральных добавок и органических соединений, а также в приемах обработки и обжига пластичной массы. Под керамической посудой в ее чистом виде обычно подразумевают изделия из красной глины, покрытые глазурью. Поверхность этой посуды глазурована, края дополнительно утолщены для интенсивного использования. Керамическая продукция производится из экологически чистого сырья с использованием безопасных красителей с эмалью, не содержащей свинца и кадмия.

Под керамической посудой в ее чистом виде обычно подразумевают изделия из красной глины, покрытые глазурью. Поверхность этой посуды глазурована, края дополнительно утолщены для интенсивного использования

В процессе изготовления глазированной (поливной) посуды из керамики пластическим глиняным массам придается необходимая форма с помощью гипсовых форм или специальных прессов. Далее заготовки подвергаются сушке и обжигаются при высоких температурах (от 900 до 1250 °C). Чтобы исключить образование трещин, сосуды покрывают стекловидным составом — глазурью. После этого происходит обжиг при высоких температурах, что придает изделиям твердость и жаропрочность.

Керамика и фаянс наиболее выигрышно смотрятся в плане яркости и насыщенности цветовой гаммы, поскольку на их более пористые черепки очень хорошо ложатся красители и глазурь. Огромное значение играет технология изготовления и температура обжига керамических изделий. Поскольку их пористые черепки имеют более толстые стенки по сравнению с фарфоровыми, определяющее значение в процессе производства играет фактор ударопрочности, позволяющий говорить о возможности интенсивной эксплуатации на предприятиях HoReCa. Естественно керамика и фаянс всегда будут менее ударопрочными, чем фарфор, что отчасти объясняется более низкими значениями их температурного обжига. Высокая температура обработки изделий дает прекрасную сцепку всех микроэлементов состава. Именно поэтому стала пользоваться спросом стеклокерамика, которая хотя и более ударопрочная в отличие от изделий из керамики, но не наделена такими же универсальными свойствами.

Для Цитирования:
Ирина Семенович, По рецептам природы. Общепит: бизнес и искусство. 2022;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: