По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

По дорогам оленной армии

Ключевые слова:

20 ноября исполнилось 77 лет со дня подписания Постановления «О проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек и ездовых в Коми АССР и Архангельской области» Государственным Комитетом Обороны СССР. 19 ноября, в преддверии памятной даты, в средней школе поселка Искателей прошла тематическая программа «Призванные из тундры».

Идейный вдохновитель краеведческой экспедиции «Дорогой оленной армии», командир заполярного поискового отряда Андрей Николаев, рассказал школьникам о том нелегком и ответственном путешествии.

Зимой 2014 г. восемь жителей Ненецкого округа прошли по пути оленно-транспортных эшелонов из Нарьян-Мара в Рикасиху и преодолели на снегоходах 2500 км. Так путешественники отдали дань памяти и уважения героям войны — колхозникам, охотникам, рыбакам, оленеводам — простым жителям тундры, ушедшим на защиту своего Отечества.

«Сегодня путь до города Архангельска — это один час на самолете. Для нас это была неделя езды на снегоходах. Фронтовики на оленях добирались целый месяц в лютый мороз по неизведанной тундре. Только добравшись поздним вечером первого дня экспедиции до Коткино и встретив местных жителей, мы осознали, какой груз ответственности лежит на наших плечах. Мы объехали весь Ненецкий округ, и в каждом населенном пункте нас встречали, поддерживали, а старожилы делились своими воспоминаниями о военном времени», — делился воспоминаниями Андрей Николаев.

«Современные дети — жители нашего региона должны знать и помнить об этом подвиге земляков, о том, как формировались эшелоны, о трудностях, с которыми им предстояло столкнуться на фронте», — считает учитель истории Екатерина Косенко.

«Меня поразили патриотизм и выдержка участников оленной армии. Благодаря стойкости и любви к Родине воинысеверяне более двух лет держали линию фронта на карельских скалах, перевозя на передовую бойцов и снаряды, увозя раненых», — поделилась впечатлениями ученица шестого класса Настя Орищенко.

За годы Великой Отечественной войны в Заполярье бойцы-оленеводы вывезли с линии фронта более 10 тыс. раненых и больных, доставили для выполнения боевых заданий почти 8 тыс. военнослужащих, перевезли 17 тыс. т боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолета.

Оленно-транспортные эшелоны — это более 6 тыс. ездовых оленей, которые по приказу Государственного комитета обороны были отправлены на Карельский фронт в сопровождении 600 оленеводов Ненецкого округа. Пеший многокилометровый переход в сложнейших условиях полярной зимы и неимоверно сжатые сроки — это подвиг, совершенный нашими соотечественниками во имя Победы.

Для Цитирования:
По дорогам оленной армии. Дом культуры. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: