По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Плюсы создания выставочного комплекса на базе учреждения культуры

Светлана Манушкина директор КЦ «Северный», г. Архангельск Фото предоставлены из архивов КЦ «Северный»

В статье приводится опыт создания с нуля выставочного комплекса на базе учреждения культуры как единого пространства, в котором музей является центром притяжения для посетителей разных возрастных категорий. Расширение аудитории посетителей — один из очевидных плюсов.

На базе культурного центра «Северный» в советский период находился музей Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината, который был градообразующим предприятием Северного округа, в 90-х гг. музей прекратил свое существование.

К сожалению, комбинат был закрыт, как многие предприятия в стране. Но сохранилось много исторических материалов, фотоархив, некоторые экспонаты, и по инициативе ветеранов Северного округа был разработан проект создания на базе учреждения культурно-выставочного комплекса «История поселка Первых Пятилеток».

Проект, разработанный творческой группой, поддержал мэр города Архангельска. Культурно-выставочный комплекс был открыт в канун 70-летия Великой Победы 7 мая 2015 г., стоимость создания объекта — 600 тыс. рублей.

Это один из немногих музеев в учреждениях культуры, где отражена история округа. Главная цель — показать историю развития и повседневную жизнь поселка (округа), начиная с 1920-х гг. и по сегодняшнее время. Посетителям представлено много информации, которая подкреплена музейными экспонатами и размещена на электронных и на бумажных носителях.

Функционирование выставочного комплекса на базе учреждения культуры позволяет создать единое культурное и творческое пространство, в котором музей является центром притяжения для посетителей разных возрастных категорий. При этом история места органично вплетается в культурную жизнь населения. Выставочный комплекс выполняет роль связующего звена между творчеством и культурой, позволяя человеку, в зависимости от цели посещения, не только соприкоснуться с прошлым, но и реализовывать свои творческие, духовые потребности.

Экспозиция оформлена в виде «Хронографа времени», имеет четыре основных раздела с широким включением мультимедийных цифровых технологий, которые становятся частью каждого раздела.

Мультимедийное оборудование выставочного комплекса включает:

— 2 стереоколонки DEXP R500;

— 2 моноблока Lenovo Idea Centre C560;

— проектор BenQ MS527;

Для Цитирования:
Светлана Манушкина, Плюсы создания выставочного комплекса на базе учреждения культуры. Дом культуры. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: