По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Плюсы и минусы домашнего питания

Многие владельцы кошек под домашним питанием понимают еду с нашего стола, то есть то, что едим и мы с вами. Однако это не так. Еда «со стола» — это вредная и опасная для питомцев пища. А домашнее питание — это составленный специально для кошек рацион, в котором присутствуют все необходимые животным витамины, минералы и микроэлементы. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы такого питания.

Очень часто владельцы кошек выбирают для своих питомцев вариант домашнего питания, потому что не доверяют производителям готовых кормов. Недобросовестные производители могут добавлять в корма (особенно экономкласса) усилители вкуса или пищевые добавки, повышающие срок хранения, хотя это запрещено законом. При самостоятельном составлении рациона вы будете уверены, что в нем нет никаких вредных для кошек добавок. Самостоятельно выбирая ингредиенты, вы также контролируете качество продуктов. Вы точно будете знать, что ест питомец.

В случае возникновения у кошки пищевой аллергии вы просто исключаете из состава меню продукт, на который возникла реакция организма. Кроме того, вы без проблем можете изменять состав в необходимых питомцу пропорциях, например увеличивать или уменьшать процент мяса или овощей.

Если вы выбираете домашнее кормление, помните об индивидуальном подходе к составлению меню. Рацион должен учитывать особенности конкретного питомца. Кошки даже одного возраста и породы могут нуждаться в разных диетах, они отличаются особенностями здоровья, образом жизни и предпочтениями в еде. Особое питание должно быть организовано для котят, а также для питомцев, перенесших операцию или болезнь. Для правильного составления рациона понадобится знание индивидуальной физиологии домашнего животного и его потребностей в питании. В противном случае кошка может недополучать необходимых ее организму питательных веществ, что в перспективе грозит серьезными заболеваниями.

Рацион питомца должен быть правильно сбалансирован, то есть состоять из качественных ингредиентов, которые обеспечат его необходимыми витаминами, микро- и макроэлементами, минеральными веществами. Будьте готовы потратить много сил и времени, чтобы правильно разработать меню, закупить свежие продукты и приготовить блюда.

Помимо самих продуктов, придется потратиться на витамины и пищевые добавки. Они обязательно должны быть включены в рацион питомца. Качественные готовые корма уже содержат все необходимые витамины, минеральные вещества и микроэлементы, а в случае домашнего питания всем этим обеспечить питомца должны вы.

Для Цитирования:
Плюсы и минусы домашнего питания. Мур-мур. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: