По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Платить или не платить НДФЛ?

Д. Игнатьев кандидат экономических наук, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Орган государственной власти (организатор) проводит конкурсы среди работников региональных образовательных учреждений (например, «Лучший преподаватель года») и оплачивает через организацию-исполнителя проезд и проживание участников. Источником оплаты являются бюджетные средства, отличные от грантов Президента РФ.

Возникают ли у участников конкурса облагаемые НДФЛ доходы в натуральной форме при условии, что оплата проезда и проживания производится в интересах организатора конкурса, а не его участников?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При условии, что оплата проезда и проживания участников конкурса производится в интересах организатора данного мероприятия, а не его участников, у последних не возникает дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:

• от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;

• от источников в РФ — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Доходом для целей НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Для Цитирования:
Д. Игнатьев, Платить или не платить НДФЛ?. Юрист ВУЗа. 2023;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: