По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Пластик и климат: скрытые затраты

Кризис пластикового загрязнения водных объектов представляет собой серьезную угрозу для климата. Выбросы парниковых газов в процессе жизненного цикла пластика угрожают способности мирового сообщества удерживать глобальную температуру ниже 1,5 °C. Поскольку нефтехимическая промышленность и промышленность пластмасс планируют масштабное расширение производства, проблема становится все более серьезной.

Если производство и использование пластика вырастет в соответствии с текущими планами, к 2030 г. эти выбросы могут составить 1,34 Гт в год, что эквивалентно выбросам более чем 295 новых угольных электростанций мощностью 500 МВт. К 2050 г. совокупные выбросы парниковых газов из пластика могут составить более 56 Гт — 10–13 % всего оставшегося углеродного бюджета.

Парниковые газы выделяются на каждом этапе жизненного цикла пластика:

1) добыча и транспортировка ископаемого топлива;

2) переработка и производство пластика;

3) обращение с пластиковыми отходами;

4) продолжающееся воздействие пластика, когда он достигает океанов, водных путей и ландшафта.

Выбросы парниковых газов в течение всего жизненного цикла пластика угрожают достижению глобальных климатических целей.

В 2019 г. производство и сжигание пластика добавили в атмосферу более 850 млн т парниковых газов, что равно выбросам от 189 угольных электростанций мощностью 500 МВт. При нынешних темпах эти выбросы парниковых газов угрожают способности мирового сообщества достичь целевых показателей выбросов углерода.

Добыча и транспортировка ископаемого топлива для создания пластика приводит к значительному образованию парниковых газов. Источники включают прямые выбросы, такие как утечка метана и сжигание в факелах, выбросы от сжигания топлива и потребление энергии в процессе бурения на нефть или газ, а также выбросы, вызванные нарушением почв, когда, например, леса и поля расчищаются для трубопроводов.

Только в США в 2015 г. выбросы от добычи и транспортировки ископаемого топлива (в основном природного газа), связанные с производством пластика, составили не менее 9,5–10,5 млн т эквивалента CO2 (CO2 -экв.) в год. За пределами США, где нефть является основным сырьем для производства пластика, около 108 млн т CO2 -экв в год приходится на производство пластика, в основном за счет добычи и переработки.

Рафинирование пластмасс — одна из наиболее энергоемких отраслей обрабатывающей промышленности с повышенным уровнем выбросов парниковых газов и наиболее быстрорастущая. Производство пластика является энергоемким и само по себе требует значительных выбросов, что приводит к значительным выбросам в результате крекинга алканов до олефинов, полимеризации и пластификации олефинов в пластмассовые смолы и других процессов химического рафинирования.

Для Цитирования:
Пластик и климат: скрытые затраты. Водоочистка. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: